16.12.16

Конкурс чтецов "Свет Рождества"

15 декабря 2016 года состоялся конкурс чтецов "Свет Рождества", организатором которого является Нарвский Воскресенский кафедральный собор.

Фото

Данный конкурс проводится уже второй раз. Основной целью данного мероприятия является поддержка интереса к традиции празднования Рождества Христова через творчество детей и молодёжи.

На этом конкурсе участники представляют вниманию жюри и зрителей стихи и прозу, главной темой которых является Рождество Христово.

В конкурсе принимают участие учащиеся трёх возрастных категорий:

учащиеся 1-4 классов

учащиеся 5-8 классов

учащиеся 9-12 классов.

В этом году в конкурсе чтецов "Свет Рождества" приняли участие 53 человека. Среди участников конкурса были учащиеся Нарвской Кесклинской гимназии, Нарвской Ваналиннской Государственной школы, Нарвской Кренгольмской гимназии, Нарвской Солдинской гимназии, Пяхклимяэской гимназии, Нарвского Языкового лицея, Нарвской Православной Гуманитарной школы, Воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией Матери, Воскресной школы Нарвского Воскресенского кафедрального собора.

Жюри возглавил Руководитель отдела по связям с общественностью Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев. В состав жюри вошли: Председатель методического объединения словесников Семенюра Алена, продюсер театра "Ильмарине" Михайлева Ирина, библиотекарь Нарвской Центральной библиотеки Сергеева Елена, заведующая лекторатом русского языка и литературы Нарвского колледжа Тартуского университета Бурдакова Ольга, библиотекарь Воскресенского кафедрального собора и Нарвской православной школы Шершнева Юлия.

Лауреатами конкурса стали:
- Иванова Александра (Воскресная школа при храме Нарвской иконы Божией Матери)
- Трубицкая София (Пяхклимяэская гимназия)
- Мошкова Марина (Нарвский языковой лицей)
- Воронович Ксения ( Нарвский языковой лицей)
- Кооп Эвелина (Нарвский языковой лицей)
- Ступникова Виктория (СШ 6)
- Скворцова Ксения (СШ 6)
- Ворончихина Алина (Нарвская Ваналинская государственная школа)

Право выступить на концерте одарённых детей "Рождественская звезда" получили:

Ягодина Анна (Нарвская Кренгольмская гимназия)

Гончарова Екатерина (Пяхклимяэская гимназия)

Гуркина Александра (Нарвская Православная Гуманитарная школа).

После окончания конкурса состоялся небольшой концерт в котором приняли участие  фольклорный ансамбль "Гусельки" (руководитель Надежда Москалева) и вокальная студия "Шанс" (руководитель Вероника Маркус).