19.12.16

Престольный праздник в Муствеэ.

19 декабря в день памяти свт. Николая Чудотворца епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника в храме свт. Николая в Муствеэ.

Фото

Преосвященному Владыке сослужили: Настоятель храма свт. Николая в Муствеэ благочинный Причудья иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Алайыэ протоиерей Владимир Соколов, настоятель прихода в честь Животворящего Креста Господня в Йыгева иеромонах Серафим (Лапков), настоятель храма Богоявления Господня в Лохусуу иерей Александр Силов, настоятель храма Сретения Господня в Варнья иерей Петр Михайлов, клирик Воскресенского собора г. Нарва протодиакон Вадим Талаев и клирик храма свв. двенадцати Апостолов иеродиакон Ярослав (Антонов).

После чтения Евангелия Владыка Лазарь обратился с проповедью к многочисленным прихожанам, пришедшим в этот день в храм. В Своём слове правящий архиерей рассказал молящимся о великой благодатной помощи, происходящей по молитвенному ходатайству святителя Христова Николая. Также Владыка пояснил почему в этот день читается Евангелие (Луки зач. 24) в котором описываются Заповеди Блаженства. Для обретения спасения и святости недостаточно соблюдать Заповеди Моисея. Христос дал нам более совершенный Закон, которой во всей полноте исполнить свт. Николай Чудотворец.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный Владыка вместе со служащим духовенством совершили славление святителю Христову Николаю, после которого были провозглашены традиционные многолетия.

Далее со словом поздравления к правящему архиерею обратился настоятель храма иеромонах Илия (Сорокатый).

История храма свт. Николая Чудотворца в Муствеэ.

omnibus

Уже в 90-е годы XV века Муствеэ упоминается в документах, относящихся к мызе Торма. Русские здесь обосновались до церковного раскола времён царя Алексея Михайловича и Патриарха Никона. Издавна и понынеПричудье считается оплотом старообрядчества. Однако удобное и выгодное местоположение поселения стало главной предпосылкой его быстрого роста и расцвета в XVI - XIX веках.

. В 1701 году по приказу императора Петра I через Муствеэ была проложена дорога Санкт-Петербург – Рига. По этому тракту проезжала в 1764 году и Екатерина II. По ней путешествовали В.Жуковский, Н. Языков, направляясь в Тарту.

Постепенно количество жителей увеличивалось, однако русские прибывавшие в посад Чёрный (как долгое время назывался Муствеэ), бежали не только от религиозных притеснений, но и от барской и воинской повинностей. Число православных, решивших обосноваться на берегу Чудского озера, на эстонской земле, быстро росло. В 1841 году в посаде насчитывалось 418 мужчин и 456 женщин православного вероисповедания.

« Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф. 6: 21)

В 1839 году на берегу озера была построена из сосновых брёвен церковь « Всех скорбящих радость», освещённая 5 ноября. При церкви было разбито кладбище, на котором хоронили православных. Практически сразу стало ясно, что церковь настолько мала, что не может вместить всех желающих присутствовать на службах. И уже в 1840-е годы Епархиальному начальству было направлено ходатайство о постройке новой каменной церкви. И в 1861 году началось строительство храма во имя Святителя и Чудотворца Николая, завершившееся в 1864 году. Церковь возводилась на средства казны по проекту епархиального архитектора А. Эдельсона. Строительными работами руководил черновской подрядчик Василий Гринкин (1823- 1864). Гарантом выполнения работ выступал рижский купец Семёнов. Стоимость здания обошлась в 3500 рублей серебром. После смерти В. Гринкина строительство продолжила его вдова, Елена Ивановна, давшая обязательство Черновскому временному строительному комитету выстроить церковный дом. Членами временного строительного комитета были священники – Александр Полетаев, Виктор Князев, Илья Уверский. «Кесарю кесарево, а Божие Богу» (Матф. 22:21) 17 декабря 1901 года Черносельским приходом был приобретён колокол весом 95 пудов 10 фунтов. Денежные средства на покупку колокола распределялись следующим образом: церковные - 600 руб., попечительские – 1200 руб., плюс 200 руб. на расходы по доставке. Окаймляет колокол надпись: «Буди имя Господне благословенно отныне и до века». Кроме того на колоколе увековечены фамилии жертвователей: И. Рогов, Я. Махов, С.Домнин, И. Сысоев,И. Крехов, Ф. Еввов, И. Муравлёв, И. Красильников, И. Лизин, К. Гринкин, К. Морозов, И. Морозов, Ф. Морозов,К. Ландсберг, Д. Горушкин, Ф. Антонов, Т. Щербаков, К. Кудряшов,В. Надейков, И. Надейков, С. Надейков, И. Рунинн, А. Майоров, М. Завьялов и др. Большой колокол был приобретён в бытность священника П. Антонова и старосты А. Минкина. Помимо большого колокола были отлиты два малых. Один в Риге, другой в Пскове.