15.12.16

В Причудском благочинии состоялось очередное собрание.

14 декабря 2016 года состоялось собрание духовенства Причудского благочиния.

Собрание прошло в церковном доме при храме Святителя Николая архиепископа Мир Ликийского Чудотворца. На собрании присутствовало 7 человек: Председатель собрания:
Благочинный Причудских приходов иеромонах Илия ( Сорокатый ), Секретарь: игумен Константин ( Новгородцев ),
Члены собрания:
1. Протоиерей Владимир Соколов
2.Иеромонах Серафим ( Лапков)
3. Иерей Вячеслав Дмитриев
4. Иерей Петр Михайлов
5. Иерей Александр Силов.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1.Доведение информации, до сведения настоятелей приходов благочиния, о сроках подачи отчетов о жизнедеятельности приходов. Проверка благочинным отчетов перед подачей в епархиальное управление.
2.Общие замечания настоятелям приходов от благочинного, о налаживании нормальной деятельности приходов.
3.Предложения и пожелания отцов настоятелей приходов и планы на будущий 2017 год.

По первому вопросу слушали:
Благочинного Причудских приходов иеромонаха Илию (Сорокатого), который
довел до отцов настоятелей приходов благочиния информацию, о сроках подачи
в епархиальное управление и правильности оформления годовых отчетов жизнедеятельности приходов.

Постановили:
Информацию принять к сведению. Замечания после проверки отчетов учесть и перед подачей в епархиальное управление ошибки и недочеты исправить.

По второму вопросу слушали:
Благочинного иеромонаха Илью(Сорокатого),который попросил отцов настоятелей приходов уделять больше внимания организации приходской деятельности по вопросам:

1. Социальной работы: выявить в пределах границ деятельности приходов:
а) малоимущие и многодетные семьи и начать оказывать им посильную помощь,
б) посещать хотя бы раз в год учреждения социальной направленности,
в) выявить людей с ограниченными возможностями (инвалидов колясочников,
лежачих больных) и провести с ними духовные беседы на предмет участия в Таинствах соборования, исповеди, причастия.

2. Миссионерской деятельности: не пренебрегать отцам настоятелям, совершить объезд вверенной им в окормление территории, на предмет выявления семей и лиц православного и инославного вероисповедания, а также лиц подвергшихся влиянию тоталитарных сект.
3. Религиозной статистике: в результате объезда, обновить религиозную статистику в пределах границ деятельности приходов.

4.Взаимодействия со светской властью и обществом: участвовать во всех общественных мероприятиях проводимых в их местности городскими властями или местным самоуправлением.

5. Духовного образования: Отцам настоятелям не имеющим духовного образования поступить на заочные отделения духовных школ. Имеющим повысить свой уровень. Предложить прихожанам обучение в семинарии, духовном училище или теологическом институте.

6. Работы с молодежью: провести работу с педагогами учебных заведений и составить план совместных мероприятий или занятий в воскресной школе.

7. Работы с вооруженными силами и правоохранительными органами: хотя бы обзавестись контактами и знакомством если таковых не имеется.

8. Информационно-издательской деятельности: всем настоятелям оперативно предоставлять информацию о своих приходах, о проведенных мероприятиях и новостях приходской жизни для размещения на сайте благочиния. По возможности создать собственные сайты приходов. Постараться издать небольшие буклеты о своих храмах с историей и фотографиями. Начать
печататься в местной газете с колонкой или статьей о предстоящих церковных событиях.

Постановили:
Информацию принять к сведению. Приложить максимум усилий по налаживанию приходской деятельности по предложенным направлениям. Составить планы совместных мероприятий на 2017 год. Составление поручить иеромонаху Серафиму (Лапкову) и игумену Константину
(Новгородцеву)
Голосовали: «за» единогласно.

По третьему вопросу слушали:
1. Иеромонаха Серафима (Лапкова), который внес предложение о сооружении деревянного ковчега, для закладки имеющихся у него мощей святых, в чем просил помочь ему игумена Константина (Новгородцева). Иерей Вячеслав ( Димитриев ) в свою очередь сообщил, что готов отдать имеющиеся у него частицы святых мощей для совместной закладки в один ковчег.

Постановили:
Ковчег с мощами Святых угодников Божиих соорудить. По завершении работ, согласовать правящим архиереем график проезда со святынями по храмам Нарвской и Причудской епархии. Для чего просить Епископа Нарвского и Причудского Лазаря выдать из архиерейской ризницы для совместного провоза ковчег со святыми мощами и личными вещами Св.прп.Серафима Саравского чудотворца и икону Божией Матери (Троеручица), привезенную в дар Нарвскому кафедральному собору со Св. горы Афон.
Голосовали: «за» единогласно.

2. Протоиерея Владимира Соколова с предложением продолжить, начатую благочинным, в предыдущие годы традицию, соверщения соборных Литургий Преждеосвященных Даров на приходах Причудского благочиния.

Постановили:
Даты совершения литургй преждеосвященных даров обсудить на приходах с прихожанами. График служения сообщить благочинному заблаговременно.
Голосовали: «за» единогласно.

3. Игумена Константина ( Новгородцева ) с предложениями:
а) отслужить соборно, Божественные литургии на светлой Пасхальной седмице
во всех храмах Причудского благочиния.
б) всем отцам настоятелям и благочинному Присоединиться 2017году к
Успенскому крестному ходу Васк-Нарва - Куремяэ.
Постановили:

Пасхальные Литургии светлой седмицы отслужить соборно во всех приходах
благочиния. График служения благочинному представить заблаговременно. В
крестном ходу по возможности принять участие.
Голосовали: «за» единогласно.
4. Иерея Петра Михайлова с предложением служить соборно вечерние богослужения и Литургии в д.Варнья в храме «Сретения Господня».
Постановили:
Данный приход по возможности поддерживать. На буднях, во дни памяти
нарочитых и полиелейных святых, а так же во дни празднования особо чтимых
Богородичных икон соборно служить по договоренности.