08.04.17

Поздравление епископа Нарвского и Причудского Лазаря с днем тезоименитства

В эти благодатные дни Великого Поста любящая Вас паства сердечно обращается к Вам с поздравлениями в честь Вашего Тезоименитства.

Сегодня Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря, друга Божьего. Это было последнее чудо, сотворенное Спасителем  в Его земной жизни. Это символ того, что Господу подвластно все — и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение. Это чудо — свидетельство того, что Господь любит каждого из нас.

После воскрешения праведный Лазарь Четверодневный стал епископом Китийским.

Святейший Патриарх Кирилл говорит, что «Церковь неслучайно называет архипастырей святителями: не потому, что уже при жизни они все стяжали святость — подвиг их веры известен только Богу, — но называет их так, выражая глубокое почтение к высоте их призвания быть светильниками веры, то есть образцами веры, носителями и проповедниками Истины Христовой, не взирая ни на какие внешние обстоятельства. И даже когда исповедничество и проповедь истины Христовой сопрягаются с тягчайшими жизненными условиями, когда это становится опасным и даже смертельно опасным, епископ должен нести свет людям.

Власть епископа в Церкви — это не то же, что власть светская. Церковная власть — совершенно иной природы. В ее основе — любовь: любовь отца к детям, учителя к своим подопечным, пастыря к пасомым».

В день Вашего тезоименитства желаем Вам, дорогой Владыка, чтобы Господь всегда был близок к Вам и слышал Ваши молитвы, чтобы ваш небесный покровитель Лазарь Четверодневный, друг Божий, был и Вашим другом и сопровождал Вас на нелегком пути архиерейского служения. Доброго Вам здравия, благополучия, сил духовных и телесных.

Многая Вам и благая лета!

Епархиальный Совет, духовенство,  сотрудники Епархиального Управления,

клир, миряне Нарвской и Причудской Епархии