24.04.17

Выставка "Любимые иконы"

В период с 16 по 22 апреля по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря все желающие могли посетить выставку «Любимые иконы».

Фото

На выставке были представлены вышитые иконы Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы и Святых, выполненные в различных техниках: вышивка крестиком, бисером, гобеленовая вышивка и войлок. Великолепные работы выполнены нарвскими жителями.

На Светлой Седмице выставку посетили воспитанники детских садов и учащиеся школ в рамках пасхальных программ, организованных Воскресной школой при Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Также выставку посетили учащиеся, родители и преподаватели Нарвской Православной гуманитарной школы.

22 апреля выставку «Любимые иконы» посетили участники пасхального конкурса «Светлая Пасха — в семье нарвской» в здании Епархиального управления.

В знак признательности руководитель по связям с общественностью Нарвской и Причудской епархии клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев вручил благодарности всем участникам выставки «Любимые иконы». О.Андрей отметил, что участники выставки несут особую миссию — через их творчество люди соприкасаются с духовным миром.

Труд и рукоделие считаются одними из главных средств в деле спасения души. Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее: женственность, уют, домашнее тепло и то творческое начало, которое преображало быт. Работы, выполненные самостоятельно, своими руками всегда будут цениться, и радовать своей красотой.

Пример добродетельной жизни, наполненной трудом и молитвой, людям подает сама Пресвятая Богородица: «живя в Назарете, Дева Мария все более и более утверждалась в добрых правилах, каким научилась в храме Иерусалимском. Пребывая большею часть в уединении и безмолвии, Она занималась Богомыслием и молитвою, чтением священных книг и рукоделием. Наученная во время проживания Своего при храме рукоделиям разного рода, Пресвятая Дева могла употреблять на них ту часть времени, которая оставалась Ей от молитвы и чтения Св. Писания.

Многие вышивальщицы отмечают, что вышивка иконы положительно влияет на настроение и самочувствие. Мысли приходят в порядок, на душе становится тепло и радостно, даже мелкие жизненные и семейные неурядицы проходят сами собой.
Вышитые иконы выглядят очень шикарно. Даже не верится, что это создано руками человека, а ведь для этого требуется лишь внимательность, усидчивость, терпение, аккуратность и немного свободного времени.