09.05.17

В честь второй годовщины со дня освящения нижнего храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся благодарственный молебен

8 мая 2017 года был совершен Благодарственный молебен в честь второй годовщины со дня освящения нижнего Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, создателей славянской письменности.

Фото 2

Молебен возглавил Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Артемий Бондарев, клирики храма: протоиерей Сергий Львов, иерей Дмитрий Павлов, иеродиакон Василий (Бойчук).

Были вознесены молитвы о благоденствии всех православных христиан, прихожанах святого храма сего и его благотворителях.

По окончании совместной молитвы  владыка Лазарь поздравил духовенство храма, прихожан, благотворителей и тружеников храма со знаменательным событием в жизни прихода — второй годовщиной освящения храма. Владыка Лазарь поблагодарил всех, кто потрудился при возведении сей святыни, кто преодолел искушения и трудности, связанные со строительством и финансированием, и каждого, кто внес свою посильную лепту в благое дело созидания ещё одного Дома Божия в нашем городе Нарва. «Вы внесли большой вклад в Богоугодное дело, для того, чтобы человек не забывал, что он является Человеком с большой буквы. Господь никогда не забудет тех людей, которые созидали этот храм, ибо за каждой Божественной литургией Святая Церковь молится о благочестивых создателях святаго храма сего».
От имени всех горожан с добрым словом выступил председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов: «Владыка, вы поблагодарили благотворителей храма, строителей и всех тружеников, но и благодаря вашей энергии и усилиям собралась эта команда, которая построила этот замечательный светлый и душевный храм».

Далее все присутствующие: духовенство и благотворители во главе с владыкой осмотрели прихрамовую территорию.

Храм был заложен 11 марта 2013 года. Изначальный же храм святых Кирилла и Мефодия существовал в Нарве с 1993 года, занимая небольшое помещение в общежитии Нарвского колледжа Тартуского университета. И ровно два года назад (8 мая 2015 года) здесь была совершена первая Божественная Литургия.
Храм с золотым куполом построен в традиционном новгородско-византийском стиле. При строительстве нарвского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия использованы современные архитектурные решения. (Архитектор - таллинец Николай Волков). Высота храма от основания до вершины креста 26,5 метра.