22.04.17

Православная инициатива

Нарвский Воскресенский кафедральный собор стал победителем Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017".

Проект Воскресенского собора называется "Просвещение". Данным проектом предусмотрено Проектом предусмотрено: проведение различных мероприятий для школьников, а также детей из малообепеченных. многодетных семей, невоцерковленной молодёжи, людей с ограниченными возможностями.

Основные мероприятия в рамках проекта:

Мероприятие №1 Праздник Светлой Пасхи. Организация выставки пасхальных яиц и выставки колокольчиков из разных стран мира, пасхальные игры и конкурсы, творческие мастер-классы, школа звонарей, благотворительная ярмарка, концерт. На пасхальной неделе организация специальных программ для детей из детских садов.

Мероприятие №2 Курсы "Компьютер в жизни человека с ограниченными возможностями".В результате реализации проекта люди с ограниченными возможностями получат необходимые знания и навыки, которые помогут им использовать электронную среду для своей пользы, а именно: общаться по скайпу с родственниками, врачами и т.д.

Мероприятие №3 Курсы "Школа мальчиков" помогут сформировать у мальчиков понятия о самостоятельной жизни, дать практические знания и умения в ведении домашнего хозяйства. В рамках курсов предусмотрено несколько встреч учащихся со священником во время которых общение будет построено в форме диалога.

Мероприятие №4 Рождественский конкурс чтецов. Способствует поддержке интереса к традиции празднования - Рождества Христова через творчество детей и молодёжи.

Мероприятие №5 Концерт одаренных детей «Рождественская звезда». Участники концерта награждаются почетным серебряным знаком, который учредил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Концерт приурочен к великому празднованию Рождества Христова с благой миссией поиску и поддержке молодых талантов.