15.09.17

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Корнилию, Митрополиту Таллинскому и всея Эстонии

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе наш
Архипастырь и милостивый Отец!

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе наш
Архипастырь и милостивый Отец!

Сегодня вся Эстонская Православная Церковь радостно вспоминает знаменательное событие, ставшее важной вехой в Ее многовековой истории: 27 лет назад в этом прекрасном Кафедральном соборе приснопамятный
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий с сонмом архипастырей совершил Вашу архиерейскую хиротонию.
    Небесный Отец благодатью Духа Святого через возложение рук архипастырей  сопричислил Вас к сонму епископов, и на протяжении уже трех десятилетий Вы достойно несете крест архиерейского служения. За эти годы Вашими стараниями происходило активное возрождение  церковной жизни в Эстонии, строились новые храмы, рукополагались молодые священнослужители, призванные к миссионерскому служению и просвещению народа, за долгие годы государственного атеизма оторванного от корней своей христианской истории и культуры.
     Ныне, достигнув поистине «авраамова возраста», Вы, дорогой Владыка, можете сказать вместе с Псалмопевцем, оглядываясь на прожитые годы: «Воспою Господеви благодеявшему мне и пою имени Господа Вышняго» (Пс.12:17)! Вам ли не воздать хвалу Богу за все Его милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении минувших лет, ведь ныне Вы имеете возможность видеть обильные плоды Ваших созидательных трудов!

Вознося Всеблагому Творцу всего сущего молитвы о Вашем здравии и долгоденствии, выражаем Вам, дорогой Владыка, свою искреннюю признательность за убедительный пример жертвенного служения Церкви Христовой и ревностных равноапостольных трудов.
       Предстательством Царицы Небесной Всещедрый Господь да хранит Вас в здравии и благоденствии на многая лета!

С любовью о Господе

Епископ Нарвский и Причудский