11.02.18

В кафедральном храме Нарвы состоялось архиерейское богослужение

11 февраля 2018 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе Нарвы.

Фото

Преосвященному Владыке сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

Проповедь после чтения Евангелия произнес протоиерей Андрей Васильев.

По окончании Божественной Литургии епископ Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом. Преосвященнейший Владыка разъяснил молящимся смысл подготовительных недель к Великому посту, особо затронув тему Страшного суда.

***

Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в Пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за Ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мёрт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.

Сла­вян­ский тер­мин «мя­сопуст» (греч. апокр­эос, лат. carnis privium – ли­ше­ние мя­са) озна­ча­ет пре­кра­ще­ние вку­ше­ния мя­са. Неде­ля мя­со­пуст­ная – это вос­кре­се­нье за 56 дней до Пас­хи. За ним сле­ду­ет ещё од­на – по­след­няя пе­ред Ве­ли­ким по­стом седмица – «сыр­ная», или, в про­сто­ре­чии, – «мас­ле­ни­ца».