13.04.18

Божественная литургия в Пюхтицком монастыре

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой Седмицы, в Успенском соборе Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря Божественную литургию совершили архиепископ Верейский Евгений и епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Преосвященным владыкам сослужило духовенство Таллинской и Нарвской епархий.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

После крестного хода архиепископ Евгений поздравил настоятельницу Пюхтицкого монастыря  игумению Филарету с 50-летием и от имени Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил матушке игумении Патриаршую грамоту и памятную икону.

Далее епископ Нарвский и Причудский Лазарь зачитал поздравительный адрес:

«Ваше Высокопреподобие, досточтимая Матушка Игуменья!

В эти святые дни пасхальных торжеств, когда сердца всех православных христиан переполняются радостью о воскресшем Спасителе мира,  Господь сподобил Вас сугубой милости - подойти к рубежу 50-летнего юбилея. Следуя библейскому завету, мы вместе с Вами, прежде всего, возносим слова благодарности Создателю за все те важные события, которыми Он своим благим промыслом благоволил одарить Вас на пути жизни.

С молодых лет Вы посвятили себя подвигу монашеской жизни под омофором Царицы Небесной, придя в далекий для Вас Пюхтицкий монастырь, отдавшись опытному и мудрому руководству игуменьи Варвары. Господь, зная устроение Вашей души, благоволил удостоить Вас не только высокого ангельского чина, но и стать преемницей в Бозе почившей многолетней настоятельницы знаменитого монастыря. Церковное руководство, учитывая незаурядные способности и полученное образование, вверило Вашему попечению ответственное и тяжелое служение пещись о душах пришедших в поиске спасения сестер, укреплять и ширить оплот православия на эстонской земле. Руководство коллективом людей требует не только изощренной мудрости, гибкости ума и твердой воли, но и мягкости, широты души и умения понимать цели и задачи отдельно взятого человека. Если в светских организациях конструктивному развитию порой препятствует низкий уровень ответственности и мотивации, то в Церкви мы сталкиваемся с противодействием дьявола и протестом испорченной грехом человеческой природы. Но где оскудевает человеческая сила, обильно действует благодать Божия, восполняя собой нашу немощь, мощным потоком направляя нас ко благу. Краткое время Вашего настоятельства, делает очевидным вдохновляемую Духом Святым мудрость священноначалия, которое не ошиблось, вверив Вам это непростое делание на ниве Христовой.

В этот высокоторжественный день, мы все желаем Вам укрепления от Господа сил, здравия, многих лет жизни и конечно же процветания нашей горячо любимой обители».

Затем Владыка Лазарь преподнёс в дар матушке настоятельнице Нарвскую икону Божией Матери и букет цветов.

После поздравлений на Святом источнике был совершён водосвятный молебен.