12.01.19

В Нарве открылась выставка "Просторы России начала XX века в цветной фотографии" С.Прокудина-Горского

12 января 2019 года, в рамках мероприятия "Рождественская звезда", в нарвском ДК "Ругодив" состоялось открытие фотовыставки «Просторы России в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского».

Фото

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель Отдела культуры Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев, президент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург) Валентин Эльбек и представитель Фонда в Эстонии Лилия Керро.

На церемонии открытия приняли участие председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Вейко Лухалайд, председатель НКО Товарищества Русских Художников Эстонии, член Издательского и Реставрационного отделов Эстонской Православной Церкви МП  Сергей Минин, общественные деятели и журналисты.

На открытии присутствовал Генеральный  консул  Российской Федерации в Нарве Юрий Грибков.

В экспозиции представлены фотографии  Сергея Прокудина-Горского – автора первых российских цветных фотографий. Автор фотографий отображал  жизнь и быт русского народа, живописные пейзажи, православные храмы России".

Сергей Прокудин-Горский родился в Санкт-Петербурге в 1863 году и по образованию был химиком. Всю свою деятельность он посвятил развитию фотографии.

В 1908-1909 гг. работы Прокудина–Горского были продемонстрированы Императору Николю II в Царском Селе. По высочайшему повелению мастер приступил к грандиозной работе по запечатлению красот и достопримечательностей Российской Империи в «натуральных цветах». Сергей Михайлович получил все необходимое техническое оснащение, а также  свободный доступ во все места Российской Империи и всестороннее содействие местной администрации в проведении съемок.

По историческим причинам последняя экспедиция Прокудина-Горского  завершилась в 1916 году.

Позднее Прокудин-Горский продолжил свои исследования и через какое-то время получил патент на способ изготовления недорогих цветных пленочных диапозитивов.

Работы Сергея Прокудина-Горского несут огромную историческую и культурную ценность, с которой посетители выставки смогли ознакомиться.

Выставка «Просторы России в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского» будет открыта до 1 марта 2019 года.