12.01.19

«Рождественская звезда»

12 января 2019 года, в эти святочные дни прошел концерт «Рождественская звезда», организованный Нарвской епархией.

Фото

Концерт одаренных детей из Нарвы и Причудья приурочен к великому празднованию Рождества Христова с благой миссией - поиску и поддержке молодых талантов.
Участников концерта и зрителей поприветствовали епископ Нарвский и Причудский Лазарь, председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Вейко Лухалайд, старейшина Йыхви Мартин Репински, президент Фонда исторической фотографии им. Карла Буллы Валентин Евгеньевич Эльбек.

Вот и в этот раз «рождественские звездочки» засияли на сцене ДК «Ругодив». Самым талантливым в творческих достижениях торжественно был вручен почетный серебряный знак, учрежденный епископом Нарвским и Причудским Лазарем.

В этом году лауреатами почетного знака стали:

1. Маркус Кадасте, ученик Вараской основной школы и педагог Марина Касемаа;

2. Мария Машкова, ученица Нарвской музыкальной школы и педагог Татьяна Гончарова;

3. Ксения Закилова, ​ученица Нарва-Йыэсууской средней школы и педагог Татьяна Барабанова;

4. Дарья Бурцева, вокальная студия "Pääsuke" и педагог Елена Коломийцева;

5. Марк Ворхо, ученик Пейпси гимназии, педагог Наталья Ракша-Круус;

6. Диана Гринкинa, ученица Пейпси гимназии, педагог Наталья Ракш-Круус;

7. Руководителя «Креатив-студии» Нарвского Дома Детского Творчества Елену Кастерпалу и ее учеников;

8. Ольга Дмитриева, которой было вручено благодарственное письмо за помощь и труды в храмах Причудия.

Далее состоялся праздничный рождественский концерт, в котором приняли участие одаренные дети и творческие коллективы Нарвы и Причудья. Были прочитаны стихи о светлом празднике Рождества Христова, стихи о роли случайностей в жизни человека и о великой силе любви, способной уберечь человека от трагических перипетий судьбы, а также в исполнении юных музыкантов прозвучали красивые классические произведения.

Также в праздничном концерте приняли участие юные лауреаты лауреаты международных конкурсов, стипендиаты Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова в Санкт-Петербурге: Станислава Сорокина (вокал),  Матвей Овчинников (труба) и Ансамбль скрипачей "Lizeum". Представитель Фонда Владимира Спивакова в Санкт-Петербурге Нонна Яновская.

Действительный член Всемирного клуба петербуржцев Владимир Дервенев зачитал приветственные письма в адрес Владыки Лазаря и лауриатов почетного знака "Рождественская звезда" от Всемирного клуба петербуржцев, Союза художников Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Кировского района Санкт-Петербурга и вручил памятные подарки от вышеназванных организаций.

Также, епископу Лазарю была вручена благодарность от президента Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.