16.02.19

В Таллинне, в Концертном зале «Эстония» состоялось выступление легендарного Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова

Перед началом концерта, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря священник Артемий Бондарев передал маэстро Владимиру Спивакову слова поздравления с приближающимся  25-летним юбилеем Фонда и вручил благодарственную грамоту и памятный фотоальбом «Владыка Лазарь».

Далее состоялась встреча всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова с организаторами мероприятий, проходящих в рамках культурного сотрудничества Таллина, Нарвы и Санкт-Петербурга с участием молодых музыкантов, стипендиатов Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова  -- руководителем Отдела культуры Нарвской епархии Эстонской Православной Церкви МП иереем Артемием Бондаревым и директором Товарищества Русских Художников Эстонии Лилией Керро. Лилия Керро также поздравила Владимира Теодоровича с юбилейным годом и передала в дар картину «Каприччио Маэстро» художника Сергея  Минина.

Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова — некоммерческая благотворительная организация, основанная в мае 1994 года. Направление деятельности Фонда — помощь детям, одаренным в музыке и изобразительном искусстве, в развитии их талантов, организации их творческого процесса в России и за границей. Также одним из важнейших направлений является сохранение и развитие культурных ценностей и обеспечение всесторонней благотворительной поддержки. Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова помогает молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам, организовывая для них мастер-классы, концерты, туры и выставки. Стипендиаты Фонда принимают участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

Фонд оказывает постоянную поддержку музыкальным школам Москвы, Санкт-Петербурга, регионам России и странам СНГ и Балтии, а также школам искусств и художественным школам.

МБФ В. Спивакова поддерживает многие социальные программы, связанные с образованием, наукой, искусством и культурой. Фонд осуществляет поддержку в сфере детского здоровья, помогает сиротам, детям-инвалидам, детским домам и больницам.

В 2019 году отмечается 10-летие возрождения Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви МП. В юбилейный год епархиальным Отделом культуры, в  рамках праздничных мероприятий  "Рождественская звезда",  для горожан и гостей города  была подготовлена большая культурная программа с участием деятелей искусств Санкт-Петербурга.

Ярким событием стало участие лауреатов международных конкурсов, стипендиатов Фонда Владимира Спивакова в праздничной программе"Рождественская звезда" в городе Нарва.  Санкт- Петербургское отделение Фонда представило концертную программу, в которой приняли участие солисты Станислава Сорокина( вокал),  Матвей Овчинников( труба) и Ансамбль скрипачей "Lizeum": Богдан Юсуфханов, Иван Смирнов, Злата Сынкова, Елизавета Ермакова и Анастасия Доронина. Партия фортепиано—руководитель Ансамбля скрипачей "Lizeum", преподаватель Лицея Искусств Варвара Овчинникова. Представитель Фонда Владимира Спивакова в Санкт- Петербурге Нонна Яновская.

Уже в четвертый раз в Нарве, в рамках празднования Рождества Христова, проходит торжественное вручение почетного серебряного знака "Рождественская Звезда" талантливым детям и молодежи города и праздничный концерт, в котором принимают участие юные дарования.

Почетный знак учрежден по инициативе Преосвященного Лазаря с благой миссией поиска и поддержки молодых талантов.

Организатором культурной программы  "Рождественская звезда" является Нарвская и Причудская епархия.

Мероприятия проходят при поддержке города Нарва.

Фото Лилии Керро