20.02.19

Второй день работы конференции «Опыт и особенности милосердного служения в европейских странах»

Второй день конференции «Опыт и особенности милосердного служения в европейских епархиях» начался с Божественной литургии в Свято-Духовом монастыре.

После соборного богослужения и трапезы участники конференции обсудили выступления, прозвучавшие на Пленарном заседании 18 ферваля. Больше всего вопросов было к Алине Титовой из Кёльна и её уникальному опыту организации удалённой работы добровольцев, живущих и трудящихся в разных городах и даже странах.

Далее состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы организации Координационного центра по развитию социального служения в Европейских епархиях.
Все участники конференции поделились своим мнением о том, какие задачи подобный координационный центр мог бы выполнять.
Иерей Владислав Азевс из Лаа (Австрия) предложил разработать концепцию церковной социальной помощи в Европе, определить общую для всех европейских епархий проблематику и создать веб-сайт для информ-поддержки церковной социальной деятельности в Европе.
Иерей Даниил Доронин из Нарвы (Эстония) отметил важность ведения базы данных всех церковных и светских социальных инициатив и благотворительных организаций в Европе для упрощении координации помощи нуждающимся людям.
Алина Титова из Кельна (Германи) подчеркнула важность развития диаконичиских групп на каждом православном приходе.
По мнению иерея Владимира Ринцевича из Вильнюса (Литва) координационный центр и регулярные встречи полезны для обмена опытом и наработками и совместном решении сложных вопросов, в первую очередь по специфическим вопросам, связанным с социальным служением в Европе.
Протоиерей Владимир Тыщук из Вены (Австрия) отметил, что совместно было бы проще привлекать благотворителей к делам милосердия.
Иерей Владимир Холод из Таллина (Эстония) добавил ко всему сказанному о важности молитвы друг за друга.
Протоиерей Борис из Риги (Латвия) подчеркнул, что регулярные встречи очень вдохновляют всех участников и помогают наладить личный контакт для последующего продуктивного взаимодействия. Отца Бориса поддержали все участники конференции и решили встречаться раз в год в формате подобных конференций, а также раз в квартал в формате онлайн.

Далее руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности диакон Игорь Куликов озвучил, чем Синодальный отдел может быть полезен социальным отделам европейских епархий и рассказал о перспективах взаимодействия, после чего участники конференции обсудили задачи на ближайшее будущее.

Последним мероприятием 19 февраля стало выступление руководителя сектора по развитию социальных программ Синодального отдела по благотворительности Натальи Сетяновой с обзором ежегодной формы отчётности для епархиальных социальных отделов.

В завершении дня митрополит Виленский и Литовский Иннокентий вручил всем участникам конференции памятные подарки.

20 февраля, в последний день конференции, состоится подведение её итогов и утверждение планов дальнейшей работы.