20.08.11

В Праздник Преображения Господня пополнились ряды православных христиан

19 июля 2011 года, в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа, произошло знаменательное событие в жизни прихода Нарвского Воскресенского Кафедрального собора и в целом Нарвской и Причудской епархии.

Фото

Руководителем отдела по социальному служению Нарвской и Причудской епархии, иеромонахом Платоном (Бойко) было совершено Таинство Крещения семерых насельников детского дома. Прихожане собора изъявили желание стать восприемниками вновь прибывших в лоно Православной Церкви отроков. Милостью Божией, у каждого крещаемого был крестный родитель, который дал обещание перед Господом, заботиться о сиротах и дарить им любовь, которой так недостает ребятам, не имеющим собственной семьи.

После Таинства Крещения в трапезной собора новокрещенным с крестными родителями было устроено чаепитие, во время которого дети имели более тесное общение не только со своими восприемниками, но и с ровестниками-прихожанами, а также получили подарки на память о своём первом дне духовного соприкосновения с Богом. На пожертвования прихожан всем крещаемым были приобретены серебряные крестики.

Председатель социального отдела епархии, иеромонах Платон, от лица Преосвященного владыки Лазаря, благодарит всех, кто отклинулся и помог устроить этот праздник детям, кто не побоялся ответственности взять на себя попечение о духовном воспитании новопросвещенных отроков, кто тайно и явно оказал материальную помощь. Обращаясь после Таинства Крещения к присутствующим, отец Платон отметил, что сегодня в праздник Преображения Господня совершилось преображение и в нашем храме, и это преображение видели все присутствующие, а главное - все его переживали. Батюшка пожелал всем сохранить то трепетное чувство, которое наполнялняло сердца во время Крещения.