23.07.19

Епископ Лазарь удостоен Императорского ордена Св. Анны III степени

Указом Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны епископ Нарвский и Причудский Лазарь был награждён Императорским орденом Святой Анны III степени.

21 июля 2019 года Cоветником директора Канцелярии Е.И.В. по историко-мемориальным вопросам иеромонахом Никоном (Левачевым-Белавенец) епископу Лазарю была вручена данная высокая награда.

Императорский Орден Святой Анны учрежден 14 февраля 1735 г. Герцогом Карлом Фридрихом Голштейн-Готторпским (герцог Шлезвиг-Голштинский, Стормарский и Дитмарский, граф Ольденбургский и Дельменгорстский, титулярный наследник Норвежский) в память о своей супруге Цесаревне Анне Петровне, в день десятилетия их свадьбы.

Введен в Российской Империи в 1742 г. их сыном Наследником Престола Великим Князем Петром Феодоровичем (буд. Императором Петром III). Причислен к российским орденам Императором Павлом I 5 апреля 1797 г. Имеет четыре степени. Члены Российского Императорского Дома являются наследственными кавалерами этого ордена и получают знаки первой степени вместе с орденом Св. Андрея Первозванного: Великие Князья - при Св. Крещении, а Князья Императорской Крови - по достижении династического совершеннолетия.

Девиз: "Amantibus Justitiam, Pietatem, Fidem" - "Любящим Правду, Благочестие, Верность"