02.09.19

Устремленность к вере

31 августа в городе Нарва произошло великое событие – освящение домового храма Св. Иоанна в Нарвской православной гимназии. Храм посвящен священномученику Иоанну Кочурову – первому новомученику Русской Православной Церкви. Освящение престола, совершенноемитрополитом Таллиннским и всея Эстонии Евгением и епископом Нарвским и Причудским Лазарем в сослужении почти всего духовенства Нарвской и Причудской епархии, ознаменовало открытие нового этапа в жизни православной школы, которая существует в городе почти три десятка лет, но которая только теперь официально стала гимназией.

Реформы в школе начались менее года назад, но за это короткое время она изменилась до неузнаваемости, в чем может убедиться каждый нарвитянин. Ремонт преобразил здание, его солнечный цвет радует глаз, вокруг продолжена новая асфальтовая дорожка, посажены новые деревья, зелень, цветы. Все коридоры и классы обновлены, сияют чистотой, повсюду новая мебель, открыт новый компьютерный класс, где одновременно могут заниматься 16 учеников. В такой школе хочется учиться и работать, в ней для этого созданы все условия. Недаром Министерство науки и образования Эстонской Республики подняло статус учебного заведения, а комиссия из образовательного отдела Московского Патриархата, посетив школу в мае, дала ей свою аккредитацию и включила в соответствующий реестр. Без этого документа гимназия не могла бы развиваться как православная школа.

Домовая церковь в православном учебном заведении необходима. Хотя Воскресенский собор находится рядом, но теперь у учеников есть свой храм – это их духовный дом, именно они вместе с учителями составляют приход – духовную семью. Церковные двери открыты всем, недаром есть два входа – из школьного коридора и с улицы. Так что в церковных службах будут участвовать все, кто найдет дорогу в этот небольшой уютный храм, посвященный одному из святых покровителей города Нарвы.

Как редко бывает, чтобы храм посвящался тому, кто жил и служил в этом городе! Отца Иоанна Кочурова (1871-1917) помнили прародители многих нарвитян, которых он в 1907-1916 годах обучал Закону Божию, помнили и как священника Спасо-Преображенского собора (этот храм погиб в 1944 году), а во время Первой мировой войны – как госпитального священника в семи госпиталях. Нагрузка в эти военные годы была такая, что отец Иоанн буквально падал от усталости.

«Пастырь добрый» - таким его запомнили в Америке, на месте его первого служения. 24-летний выпускник Петербургской Духовной академии, только что посвященный в священнический сан, он с молодой женой отправился за океан, окормлять русских, украинцев, сербов и других православных, волею судеб оказавшихся в Чикаго. Его трудами там был построен новый Свято-Троицкий храм. Он стоит до сих пор. Деньги на строительство церкви собирали в России, а освятил ее в 1903 году епископ Тихон, будущий патриарх Московский и всея Руси (сам мученик!).

«Пастырем добрым» запомнили его и в Нарве. Но пострадать ему было суждено в Царском Селе, куда он был переведен в ноябре 1916 года. Менее года удалось ему послужить в Свято-Екатерининском соборе, где теперь покоятся его мощи. Он стал первым священником, зверски убитым 31 октября (13 ноября) только что пришедшими к власти большевиками -за то, что накануне участвовал в крестном ходе и молился о прекращении в городе убийств и междоусобной брани. Его сын стал свидетелем гибели отца.

В этом году исполнилось 25 лет со дня прославления священномученика Иоанна в лике святых, но, насколько известно, пока не было ни одной церкви, ему посвященной. Символично, что нарвский храм стал первым и что он ознаменовал собой новую страницу в истории православной гимназии. После освящения правнук отца Иоанна, учитель из Петербурга, который присутствовал на торжестве, сказал, что для него как для педагога прадед является образцом и ориентиром. Дай Бог, чтобы так же смогли сказать и учителя нарвской гимназии.

Для чего нужна православная гимназия? Ведь в ней, как и в любой гимназии, дается образование согласно государственной программе. Не этим она не отличается от других школ, разве что в классах учеников меньше, соответственно и качество обучения может и должно быть выше. Православная школа устремляет сердца к вере. Вера – это великий дар, который дан не всем, но устремленность к вере есть в душе каждого. Другое дело, во что человек начинает «верить», если у него нет подлинных ориентиров. Православная гимназия призвана дать тем, кто добровольно избрал ее в качестве своей школы и значит выразил желание более глубоко приобщиться к вере, такую устремленность. Она должна заложить духовные основы, которые помогут правильно устроить жизнь, а в дни сомнений и колебаний, почти неизбежных в судьбе верующего человека, помогут эти сомнения преодолеть и не свернуть с избранного пути.

Торжество в канун начала нового учебного года, в котором мне посчастливилось участвовать, дает надежду на прочное будущее Нарвской православной гимназии и ее учеников.

Любовь Киселева

Профессор Тартуского университета