17.12.19

Встреча с Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд

16 декабря 2019 года состоялась встреча глав конфессий, входящих в Совет Церквей Эстонии, с Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. От ЭПЦ МП во встрече принимали участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений и секретарь митрополита протоиерей Даниил Леписк.

Президент Совета Церквей архиепископ-эмерит Андрес Пыдер (Эстонская Евангелическо-Лютеранская церковь) поблагодарил президента за возможность такой встречи, рассказал о деятельности Совета Церквей Эстонии за прошедший год и о планах на будущее. В ходе встречи обсудили работу представителей Церквей в социальной сфере. На сегодня хорошо развита капелланская служба в тюрьмах, в армии и полиции, но в больницах и домах престарелых такой структуры нет, хотя потребность в ней очевидна. Говорили о роли Церкви в сегодняшнем мире. Президент высказала мнение, что Церкви являются хранителями культуры, культурности и общечеловеческих ценностей. Это то, что объединяет нас, хотя по другим вопросам наши взгляды могут и отличаться. Во время обсуждения была также затронута тема защиты окружающей среды и ответственности за сохранение творения Божия.

Фото Маттиас Таммет/Канцелярия Президента