02.06.20

Духовенство и миряне Нарвской епархии приняли участие в Соборе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

2 июня 2020 года состоялся Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. В этом году, в связи с ограничениями, действующими и по окончании Чрезвычайного положения, на заседании Синода ЭПЦ МП 19.05.2020 было принято провести Собор в онлайн-режиме.

Фото

Перед началом работы Собора ЭПЦ МП, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Нарва.

Его Преосвященству сослужили клирики Нарвской епархии: архимандрит Филарет (Осипов), протоиерей Виталий Гаврилов, протоиерей Сергий Львов, иерей Сергий Косенко, иерей Артемий Бондарев, иеромонах Корнилий (Морозов), иеромонах Даниил (Буров), иерей Димитрий Павлов, протодиакон Вадим Талаев, диакон Алексий Смирнов и иеродиакон Василий (Бойчук).

Далее начался Собор ЭПЦ МП в онлайн-режиме. Местами трансляции для участников Собора от Нарвской епархии были: для Нарвского благочиния - актовый зал Нарвской Православной гимназии; для Причудского благочиния - приходской дом при храме свт. Николая в Муствеэ.

Всего же участники Собора принимали участие в нем из более, чем десяти точек вещания.

Заседание Собора открыл митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

Далее был заслушан доклад председателя мандатной комисии иеромонаха Ионы (Головастикова) о присутсвующих на Соборе и наличии кворума.

Были заслушаны доклады о жизни ЭПЦ МП и Таллинской епархии (митрополит Евгений) и доклад о жизни Нарвской епархии (епископ Лазарь).

Единогласно был принят финансовый отчет за 2019 год и план бюджета на 2020 год.

Кроме этого были зачитан отчет Ревизионной комиссии (иерей Виктор Мельник).

Также на заседании Собора был рассмотрен ряд текущих вопросов, касающихся жизни ЭПЦ МП.