01.07.20

Епископ Лазарь принял участие в богослужениях в Пюхтицком монастыре

30 июня 2020 года, в канун дня памяти иконы Божией Матери «У источника» митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершили Всенощное бдение в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре.

Фото

За Всенощным бдением была совершена лития, а перед пением полиелея был прочитан акафист перед особо почитаемым образом Пресвятой Богородицы «У источника».

1 июля 2020 года в сам день праздника в Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре прошли торжества, посвященные памяти Сретения иконы Божией Матери "У источника". Божественную литургию в этот день в Успенском соборе обители возглавили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении духовенства Таллинской и Нарвской епархий.

За Божественной литургией молилась настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря игумения Филарета (Калачева) с сестрами обители.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход.

***

История праздника Сретения иконы Божией Матери Пюхтицкой «У источника» такова: в 1894 году сестры Пюхтицкой обители преподнесли чудотворный образ в дар праведному отцу Иоанну Кронштадтскому в день его Ангела. На лицевой стороне Пюхтицкой иконы, внизу, сохранилась старинная дарственная надпись: «Протоиерею отцу Иоанну Ильичу Сергиеву труд живописиц Успенского женского монастыря на святой горе Эстляндской губернии. 1894 г. 19 октября». Именно с этой иконой связано явление Божией Матери протоиерею Иоанну Кронштадтскому, о котором он сделал запись в дневнике во время пребывания в Пюхтицкой обители: «На 15-е, в день Успения Богоматери, 1893 года я имел счастье в первый раз видеть во сне явственно лицом к лицу Царицу Небесную и слышать Ее сладчайший, блаженный, ободрительный глас: «Милейшее есте чадо Отца Небесного», – тогда как я, сознавая свое окаянство, взирал на пречистый лик Ее с трепетом и мыслию: не отринет ли меня от Себя с гневом Царица Небесная! О лик пресвятый и преблагий, о очи голубые и голубиные, добрые, смиренные, спокойные, величественные, небесные, божественные! Не забуду я вас, дивные очи! Минуту продолжалось это явление, потом Она ушла от меня неторопливо, перешагнула за небольшой овраг и скрылась! Я видел сзади шествие Небесной Посетительницы. Сначала я видел Ее как бы на иконе, ясно, а потом Она, отделившись от нее, сошла и подвиглась в путь. Аминь».

Перед кончиной о. Иоанн завещал образ одной благочестивой петербургской чете. В свою очередь незадолго до смерти престарелые супруги передали икону монахине Вирсавии, насельнице закрытого к тому времени Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря. Матушка бережно хранила икону до времени, когда Сама Пресвятая Богородица, явившись ей во сне, открыла Свою волю о возвращении образа в Пюхтицкую обитель. Богородица сказала, утешая монахиню: «Я Сама к тебе приду». Случилось это на Пасху 1946 года.

Вскоре мать Вирсавия умерла, а образ Божией Матери «У источника» в день празднования иконе Боголюбской (18 июня / 1 июля) вернулся в обитель. Икону встречали у священного дуба сестры во главе с настоятельницей монастыря игуменией Алексией II (Голубевой), которая как раз накануне получила от епархиального управления освобождение от игуменского послушания по состоянию здоровья. В дни скорби для всех сестер монастыря Матерь Божия Своим зримым возвращением в обитель свидетельствовала: «Не бойся, малое стадо...» (Лк. 12, 32), – приняв игуменское попечение о Своей обители и ее насельницах.

Как в древности, так и ныне в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «У источника» в Пюхтицкий монастырь приезжает множество паломников со всех концов земли, чтобы помолиться перед чудотворным образом и окунуться в святой источник, на который Божия Матерь с иконы указывает Своей пречистой десницей.