27.11.20

Второй день Международной историко-богословской конференции: "Эстонская Православная Церковь: 100 лет автономии"

27 ноября 2020 года в Таллине продолжила работу международная историко-богословская конференция, посвященная 100-летию предоставления Русской Православной Церковью автономии Эстонской Православной Церкви. В условиях короновирусной инфекции конференция проходит в электронном формате. В конференции принимают участие представители Эстонии, Германии и России.

В продолжение заседания в формате онлайн-конференции с докладом «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство в 1917–1928 гг.» выступил заведующий кафедрой Церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов.
Студент Московской духовной академии иеродиакон Иннокентий (Глазистов) освятил тему «Православная церковная жизнь в Эстонии межвоенного периода».
Далее сотрудник Тартуского университета Ирина Петровна Пярт выступила с докладом «Педагогическая деятельность Русского студенческого христианского движения в Эстонии 1920–1940-е гг.»
Сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Иван Васильевич Петров посвятил свой доклад теме: «Воссоединение ЭАПЦ с РПЦ в 1941 г.: покаянное возвращение в лоно Матери-Церкви?»
С докладом «Эстонская Православная Церковь в период Великой Отечественной войны» выступил профессор Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Витальевич Шкаровский.
Член Синода ЭПЦ МП Мянник Сергей Георгиевич посвятил свой доклад теме: «Эстонская Православная Церковь в эмиграции и на Родине после Второй мировой войны».
Научный сотрудник Института всемирной истории Российской академии наук Надежда Алексеевна Белякова раскрыла тему «Православные приходы советской Эстонии: между государственными ограничениями и региональными особенностями»
Протоиерей Игорь Прекуп раскрыл тему: «Восстановление автономии ЭПЦ, раскол и его поддержка Константинопольским Патриархом Варфоломеем, затяжной церковно-государственный конфликт и его преодоление».
Заключительный доклад протоиерея Даниила Леписка «Современное сосуществование на одной территории ЭПЦ МП и ЭАПЦ: проблемы, достижения и перспективы».
С заключительным словом к участникам конференции обратился митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Владыка отметил что на конференции постарались вникнуть в те проблемы, которые возникли в Эстонской церкви, особенно в ХХ веке. Особое внимание митрополит Евгений обратил на то, что «Церковь не смотря ни на что старается осуществлять свою миссию». Подводя итоги Предстоятель ЭПЦ МП поблагодарил участников конференции, переводчиков и группу технической поддержки. Материалы конференции планируется издать на русском и эстонском языках.