08.01.22

Рождественское поздравление детей из детской деревне SOS в Нарва-Йыэсуу

7 января 2022 года прихожане храма вместе с настоятелем иеромонахом Корнилием (Морозовым) посетили расположенную в Нарва-Йыэсуу Детскую деревню SOS и поздравили детей с Рождестом Христовым подарив им торты и сладкие угощения.

Это детский дом, в котором оставшиеся без родителей дети живут семьями в отдельных домах, а вместо воспитателей у них — почти настоящие “мамы” и “папы”.

Те, кто постарше, помогают воспитателям вести домашнее хозяйство, присматривать за младшими. Это позволяет решить проблему социализации — детдомовцы, выйдя во взрослую жизнь, умеют готовить, стирать, разумно тратить деньги в магазине и, самое главное, жить в семье. Но присматривают за такими семьями, как и раньше, работающие посменно воспитатели.

Детская деревня SOS Нарва-Йыэсуу — это 6 домов. В одном доме живут 8 детей с тяжелой степенью инвалидности, о них, как и в детских домах старого образца, заботятся воспитатели, получившие соответствующую подготовку.

В остальных домиках полностью реализован главный принцип Детских деревень SOS, который отличает их даже от современных детдомов: вместе живут 6 детей разных возрастов и “мама”, которая воспитывает детей и ведёт хозяйство так, словно это не группа детского дома, а самая обычная семья.

“Мамы” работают большую часть месяца, а когда берут выходные, их подменяют “тёти” или “дяди”. Формально “мамы” — наёмные работники, которые получают зарплату. В двух домиках есть также “папы” — настоящие супруги “мам”, добровольные помощники. Один из “пап” — пенсионер и постоянно живёт в детской деревне, второй — иногда приезжает из Нарвы после своей основной работы.