15.07.12

Визит в домовой храм св. князя Владимира в Нарва-Йыесуу

15 июля в Неделю 6-ю по пятидесятнице Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в домовом храме св. князя Владимира в Нарва-Йыесуу.

Фото

Стихи и песни в исполнении детей, множество цветов и летний стол оказались прекрасным дополнением к Божественной литургии, состоявшейся в минувшее воскресение в домовом храме св. князя Владимира в Нарва-Йыесуу.

Состоявшийся визит владыки стал первым со времени основания храма, а потому был особенно отмечен его прихожанами и клиром. Напомним, что храм был освящен 16 мая этого года с целью формирования в курортном городе нового православного прихода. Сейчас домовой храм располагается в помещениях бывшей метеостанции (по адресу Koidu 6), построенной на месте взорванного в 1944 году пятикупольного храма св. князя Владимира, отличавшегося изяществом и красотой. Таким образом, новый приход является местом постепенного оживления утраченной духовной традиции в городе и, вероятно, станет первым шагом на пути восстановления разрушенной святыни.

За Божественной литургией владыке Лазарю сослужил настоятель храма иеромонах Платон (Бойко), а также клирики Нарвского Воскресенского кафедрального собора. Особенно украсило богослужение пение хора. Примечательно, что в этот день в храме можно было наблюдать немалое стечение народа, что, конечно, указывает на особую потребность жителей города в еще одном православном храме. В своём архипастырском слове, произнесенном в конце богослужения, Преосвященнейший владыка Лазарь, поблагодарил отца настоятеля и прихожан храма за тёплый приём и усилия, прикладываемые к развитию общины. Также епископ обратил внимание христиан на важность неустанной борьбы с грехом, дабы не прельститься соблазнами современного мира.

После литургии священноначалию и всем собравшимся был представлен краткий концерт, за которым юные прихожане храма исполнили приготовленные заранее песни и стихотворения. Затем детям и взрослым были предложены сладкие угощения и фрукты, дабы подкрепить их физические силы.