02.10.22

В Нарве состоялась конференция, посвящённая памяти архиепископа Таллинского и Эстонского Павла (Дмитровского)

2 октября 2022 года в ДК «Ругодив» состоялась  конференция, посвящённая памяти архиепископа Таллинского и Эстонского Павла (Дмитровского), в которой принял участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

В начале конференции с  приветственным словом к собравшимся обратился епископ Лазарь:

«Досточтимые отцы, братия и сестры, участники конференции!

Сегодня мы собрались с вами дабы почтить память одного из самых выдающихся иерархов нашей Церкви архиепископа Эстонского и Таллиннского Павла (Дмитровского). Стремясь всесторонне оценить деятельность политического или церковного деятеля, мы не должны ограничиваться сухими биографическими сведениями и стараться увидеть время. Жизненный путь владыки Павла был непрост. Как и его современники, он стал свидетелем тектонических сломов, крушения империй, смены общественного строя и разрушения привычного векового уклада жизненного бытия. Устоять в вере, не предав каноны Церкви, сохранить принципы и просто не растерять человеческого достоинства в то время брожения умов, политической  неразберихи, жестокостей гражданской войны было равнозначно древнехристианскому подвигу мученического исповедания. Находясь в водовороте тех событий, владыке Павлу удалось остаться верным своему пастырскому призванию, не расплескав по дороге жизни ни капли даров из чаши Божественной благодати. Его светлый образ, личный пример кротости и незлобия, стали для современников своеобразным маяком, свет которого указывал на гавань успокоения от тревог, и бушующего житейского моря в лоне Церкви. Последние годы жизни архиепископа Павла прошли вдали от его первоначальной паствы. Да и от Нарвы, к которой он  привык, с которой сроднился, не осталось практически ничего. Духовных чад, почитателей, учащихся гимназии, где он преподавал, Вторая Мировая война рассеяла по разным уголкам света. И однако, по Божией воле, память о владыке живет в сердцах современных христиан. Память о нем сохраняется, чему свидетельством является и наше сегодняшнее собрание.

Господь да упокоит в Своих Обителях душу Своего верного раба архиепископа Павла!»

Докладчиками на конференции выступили: протоиерей Андрей Васильев, диакон Cергий Плясунов, Сергей Мянник, Александр Ашихмин. По прочтении докладов собравшимся была представлен фотовыставка, посвященная памяти  почившего  архипастыря. Конференция и фотовыставка были подготовлены настоятелем храма Двенадцати Апостолов иереем Артемием Бондаревым.