21.03.23

День тезоименитства Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

20 марта 2023 года в день памяти священномучеников,  в Херсоне епископствовавших, Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений молитвенно почтил своего Небесного покровителя свщенномученика Евгения.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Маардуский Сергий, духовенство Таллиннской и Нарвской епархий. За богослужением молилась настоятельница ставропигиального Пюхтицкого Успенского монастыря игумения Филарета.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров к митрополиту Евгению с поздравительным словом от лица членов Священного Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата обратился епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Евгений!

Позвольте от всей полноты Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата сердечно поздравить Вас с Днем памяти Вашего Небесного покровителя!

Духовное призвание, реализованное Вами в монашестве, самом трудном и возвышенном подвиге христианства, дало возможность всецело посвятить себя как Творцу, так и служению Церкви на разных послушаниях. Многообразный опыт, накопленный Вами, делает Вас незаменимым тружеником на ниве проповеди христианства в наше трудное, преисполненное вызовов  время. Господь, зная устроение Вашей души, благоволил удостоить Вас не только высокого ангельского чина, но и ответственного служения Церкви в епископском достоинстве. Церковное руководство, учитывая незаурядные способности, вверило Вашему попечению ответственное и тяжелое служение пещись о душах христиан, укреплять и ширить оплот православия на эстонской земле. Руководство коллективом людей требует не только изощренной глубокой мудрости, гибкости ума и твердой воли, но и мягкости, широты души и умения понимать цели и задачи отдельно взятого человека. Если в светских организациях конструктивному развитию  порой препятствует низкий уровень ответственности и мотивации, то в Церкви мы сталкиваемся с противодействием дьявола и протестным сопротивлением испорченной грехом человеческой природы. Но там, где оскудевает человеческая сила, обильно действует благодать Божия, восполняя собой нашу немощь, мощным потоком направляя нас ко благу. Краткое время Вашего управления Эстонской Церковью, делает очевидным вдохновляемую Духом Святым мудрость священноначалия, которое не ошиблось, вверив Вам это непростое делание на ниве Христовой.

В этот высокоторжественный день, мы все желаем Вам укрепления от Господа Ваших сил, здравия, многих лет жизни, и процветания нашей горячо любимой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата!»