25.05.23

25 мая 2023 года в праздник Вознесения Господня в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Православная иконография Вознесения Господня подчиняется следующим иконографическим традициям.

В нижней части иконы бывают представлены: Божья Матерь, апостолы, ангелы Божьи. В верхней части — возносящийся Господь Иисус Христос.

Божья Матерь, как правило, пишется в центре, между апостолами. Этим подчеркивается Её особая роль в осуществлении замыслов Божьих, связанных с Домостроительством Спасения, Её роль в нынешней жизни Церкви. Нередко Она бывает представлена в образе Оранты, с поднятыми вверх, несколько разведенными в стороны руками, что в данном случае символизирует Её молитвенное предстояние за людей.

Достойно замечания, что Богородица изображается с нимбом, тогда как апостолы, часто, без нимбов. Сим знаменуется, что в момент Вознесения Господа Иисуса Христа они ещё только ожидали сошествия на них Святого Духа, как на членов Церкви (состоявшегося, напомним, в День Пятидесятницы; этот День считается Днём Рождения Церкви). Богородица же изображается с нимбом в знак Её высочайшей святости, в знак того, что Она была очищена и освящена особым образом, Святым Духом, в День Благовещения, когда изъявила согласие стать Матерью Бога по человеческому естеству (Лк.1:35).

Ангелы Божьи, как небожители, тоже пишутся с нимбами. Нередко они изображаются указывающими на Небо (на некоторых иконах на Небо указывает рукой один из двух ангелов, расположенных в группе с апостолами и Пресвятой Богородицей), что соответствует свидетельству Писания: «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:10-11).

Возносящийся Господь изображается в облаке Славы, благословляющим. Жест благословения может восприниматься и как благословение Пресвятой Богородицы и апостолов (то есть лиц, представленных на иконе), и как благословение верующих (богомольцев, молящихся перед иконой) на добрые дела.

Возле облака славы тоже пишутся ангелы, сопровождающие возносящегося Спасителя, как Его служители.

Примечательно, что на иконах этого типа Спаситель достаточно часто бывает представлен в меньшем масштабе, чем Его Матерь и апостолы. Такой способ изображения соответствует правилам прямой перспективы, хотя в иконографии часто используется принцип не прямой, а обратной перспективы. Благодаря использованию этого приёма свидетельствуется, что Вознесение Господне было подлинным, а не иносказательным, что Господь Иисус Христос подлинно вознесся превыше Небес.