30.08.23

Международный фестиваль духовной музыки в столице Причудья

С 8 по 13 августа 2023 года  в городе Муствеэ состоялся ежегодный Международный Фестиваль духовной музыки VM FEST MUSTVEE.

Международный Фестиваль духовной музыки VM FEST MUSTVEE проходит каждый год в августе месяце в эстонском городке Муствеэ на берегу Чудского озера. Город Муствеэ является уникальным местом: на небольшой территории городка находятся пять церквей различных христианских конфессий. В столице Причудья соседствуют Евангелическо-Лютеранская, Эстонская Православная, Старообрядческая, Баптистская  и Свято-Троицкая Единоверческая церкви. Благодаря этой уникальной особенности, Муствеэ называют своего рода «Эстонским Иерусалимом». Фестиваль основан в 2015 году известным дирижером, композитором, специалистом в области старинной духовной музыки Валерием Петровым. В 2023 году в программе Фестиваля было представлено в течение шести дней, с 8 по 13 августа, семь концертов духовной музыки в храмах, а также гала-концерт в Центре культуры Муствеэ. Согласно замыслу Фестиваля, в каждой церкви звучит духовная музыка, близкая данной христианской конфессии. Мероприятия Фестиваля традиционно предлагают разнообразие программ духовно-классической музыки в высокопрофессиональном исполнении. Фестиваль VM FEST MUSTVEE – это прекрасная возможность насладиться уникальной, редко исполняемой музыкой, а также исключительной по своей красоте природой Причудья. В этом году слушателей порадовали уникальные музыкальные  коллективы и исполнители из Франции, Грузии, Литвы и Эстонии. Фестиваль открылся во вторник 8 августа концертом на открытом воздухе в парке Центра культуры Муствеэ. С приветственным словом к присутствующим обратились руководитель Международного фестиваля духовной музыки VM FEST MUSTVEE Валерий Петров и  руководитель Эстонского ансамбля колокольчиков CAMPANELLI  Инна Лай. На открытии фестиваля к участникам и зрителям со словами поздравления и благословения обратились пастор Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви Эенок Хаммер и благочинный Причудской епархии Эстонской Православной Церкви, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Муствеэ, иеромонах Илия (Сорокатый). Праздничную фестивальную программу открыл уникальный коллектив из Эстонии – ансамбль колокольчиков CAMPANELLI под управлением Инны Лай. В их исполнении прозвучали шедевры мировой духовной классики.

Вход на концерт-открытие фестиваля был свободным.

Фотографии Лилии Керро.

Концерт схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) в храме Св. Николая Чудотворца в Муствеэ

В рамках Международного Фестиваля Духовной Музыки VM FEST MUSTVEE 10 августа в Храме Святителя Николая Чудотворца в Муствеэ состоялось выступление знаменитого схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) из Грузии.
Перед концертом, к присутствующим с приветственным словом обратился благочинный Причудской епархии Эстонской Православной Церкви, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый).
Схиархимандритом Серафимом (Бит-Хариби) вместе с известным эстонским ансамблем ORTHODOX SINGERS под управлением Валерия Петрова были исполнены церковные песнопения сирийской традиции на арамейском языке, а также образцы древнерусского певческого искусства.
Под сводами храма прозвучала «Арамейская молитва».
Выступление отца Серафима стало истинным подарком для многочисленных слушателей, оставив яркое, незабываемое впечатление.

Информация к сведению

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)

Известный вокалист, исполняющий песнопения на языке Христа (арамейском), композитор, настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати Ассирийских отцов в (Грузия), ассириец. Пастырем для православных ассирийцев стал по приглашению Патриарха Грузии Илии. Божественную литургию служит на арамейском языке.
В Старо-Кандской обители в 2013 году отец Серафим создал уникальный хор, который исполняет полифонические церковные песнопения на грузинском и арамейском языках.
Послушать схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) приезжают со всего мира.
По словам отца Серафима, выходя на сцену и видя людей, он не поёт, а молится за присутствующих.
В 2016 году по его инициативе состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие ассирийцы из пяти Поместных Православных Церквей. Богослужение было совершено на ассирийском языке.