16.10.23

Новая директор Православной школы Нарвы вступила в должность

16 октября 2023 года в Нарвской Православной гимназии состоялось историческое событие – Татьяна Анатольевна Салу вступила в должность директора Православной гимназии.

Церемония инаугурации началась с выноса знамени школы, после чего прозвучал гимн Эстонской Республики. По православной традиции человек, который начинает новое дело, испрашивает на то помощи Божией. В ходе молебна Татьяна Анатольевна была официально объявлена директором Нарвской Православной гимназии, и ей был вручен знак директора, на лицевой стороне которого размещен логотип гимназии - раскрытая книга с изображением криновидного креста, составленного из цветков лилии и символизирующего мудрость и благочестивую жизнь.

В центре – первые буквы названия Гимназии на эстонском языке: NÕG

N - Narva
Õ - Õigeusu
G - Gümnaasium.

На обратной стороне знака – наставление директору: "всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков" (Послание апостола Павла к Колоссянам 3:23).

В церемонии принимали участие Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений, секретарь  Нарвской и Причудской епархии архимандрит Филарет (Осипов), благочинный приходов Нарвы и Нарва-Йыэсуу протоиерей Виталий Гаврилов, мэр г. Нарвы Яан Тоотс, заместитель председателя Нарвского горсобрания Наталья Умарова, председатель комиссии по образованию Надежда Черкашина, депутаты, директора общеобразовательных учреждений г. Нарвы.

От лица епископа Нарвского и Причудского Лазаря приветственный адрес зачитал архимандрит Филарет (Осипов):

"Дорогая Татьяна Анатольевна!

Сегодня в Вашей жизни наступает новый этап ответственности. В Ваше попечение вверяется уникальное учебное заведение, начавшее свой педагогический путь в неспокойные и переломные 90-е годы. Тогда, переживавшая тектонические сломы новообразованная молодая Республика, вдохнувшая ветер перемен, дала возможность к реализации альтернативных инициатив во всех областях социальной жизни. Именно тогда группой молодых людей, которым хотелось создать школу, свободную от атеистической идеологии, была разработана концепция гимназии, живущей под покровов Церкви, где молодое поколение получало бы образование и воспитание по лекалам классических традиций прошлого. Переживая разные периоды своего развития, как живой организм, школа  претерпевала взлеты и падения. Сегодня Вы встаете у кормила управления учебным заведением, где молодые, еще неоформившиеся юные души, будут ждать Ваших инициатив и любовного попечения. С самых ранних времен развития человеческой мысли оснащение ума знаниями не мыслилось вне формирования души. От всего сердца желаю Вам сил и вдохновения, дабы начавшийся учебный год стал переломным и динамичным в жизни гимназии, которая стала бы флагманом на пути освоения моря человеческих знаний и на пути духовного совершенствования".

16 октября 2023 года

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь

Фото и видео события по ссылке.