26.01.24

Поездка нарвской молодёжи в Таллинн

21 января 2024 года состоялась просветительская поездка нарвской молодёжи в Таллинн.

21-го января в Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата прошло мероприятие, посвящённое празднованию Рождества Христова. Помимо официальной части с молебном, а также посвящённой современным тенденциям вероисповедания и распространения взглядов среди масс речи митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, была проведена крайне интересная неофициальная часть, ориентированная больше на молодёжный сегмент.

Занимательно то, что в контексте православного мероприятия были учтены различные современные явления и особенности. Одним из самых запоминающихся заданий было "что в коробке?", где буквально требовалось нащупать то, что было спрятано от обывательского взора. Дети были в восторге: у каждого из участвующих и без детального изучения был заметен пробудившийся энтузиазм и желание сделать что-то интересное.

Целью мероприятия было также сплочение молодёжи из разных частей Эстонии. Люди приехали из Нарвы и Тарту, были ребята и из Таллинна, активно участвующие в развитии волонтёрской организации при Церкви. Студенты, ученики школ и ребята помладше - каждый человек был захвачен единым порывом веселья и интереса, из-за чего никто и не заметил прошедших 2-х часов. Стоит отдать должное и организаторам: ведущие старались как можно чаще подбадривать команды и мотивировать к энергичным свершениям, будь то ролик для социальной сети, разгадывание загадки или постройка башни из деревянных палочек.

Сама идея провести "молодёжное мероприятие" является актуальной и очень полезной как для Православной Церкви, так и для молодых людей. Приобщать к культуре нужно постепенно и плавно, а подобные простые и "детские" забавы прекрасно справляются с целью "заинтересовать и привлечь". Надо учитывать важнейший принцип нашей жизни – кто как не дети, сможет пронести сохранённые веками догматы и истины?

Автор Филипп Григорьев