03.04.24

Послание Синода ЭПЦ МП

В конце марта с.г. в Москве прошло заседание Всемирного Русского Народного Собора, решения которого произвели большой резонанс в эстонском обществе.

Понимая обеспокоенность общества, Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата обращается c посланием к прихожанам наших храмов и ко всем, кому не безразлична позиция ЭПЦ МП.

Русский Народный Собор – общественная организация другого государства, решения которого, несмотря на участие в нем представителей Русской Православной Церкви, не имеют отношения к Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Неоднократно в заявлениях Синода мы указывали на самоуправляемость нашей Церкви в “вопросах церковно-хозяйственных, церковно-административных, школьно-просветительских и церковно-гражданских” (Томос 1920). Мы не принимаем итоговый документ этого Собора, как не соответствующий, по нашему мнению, духу Евангельского учения.

Прихожане ЭПЦ МП, являясь гражданами и жителями Эстонии, с глубоким уважением и любовью относятся к культуре, обычаям и традициям своей страны и осознают себя частью эстонского общества.

Идея Русского мира подменяет Евангельское учение, и мы как христиане не можем ее принять. Церковь призвана к проповеди мира и единения во Христе. В наших храмах ежедневно звучит именно такая проповедь. Благодаря этому люди с разными взглядами, разных национальностей, разных убеждений имеют возможность участвовать в богослужении и получать духовную поддержку, опору и утешение.

Призываем всех чад ЭПЦ МП молиться за мир и безопасность всех жителей нашей независимой Эстонии.

+ Евгений, митрополит Таллинский и всея Эстонии, председатель Синода ЭПЦ МП
+ Лазарь, епископ Нарвский и Причудский