17.07.11

Байкеры помогли церкви

Каждое лето вот уже на протяжении много времени Нарва становится площадкой для традиционного фестиваля любителей мотоциклов или, как их еще называют, байкеров.

Фото

В этом году к традиционно широким гуляниям, концертам и выставкам мототехники добавилось еще одно необычное мероприятие — посадка деревьев на месте будущего строительства храма святых Кирилла и Мефодия в Нарве. Акция, проведенная в субботу прошлой недели (16 июля), прошла по благословению преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского. Организаторами выступили руководитель Нарвского клуба байкеров «Narva Magnum» Игорь Батин и протоиерей Василий Куприянов, которому и предстоит в будущем возглавить храм. Присоединиться к акции решили и ребята из Нарвского Молодежного центра, волонтеры которого приняли активное участие в посадке молодых дубков. Всего на пустырь, расположенный на улице Mõisa съехалось в этот день более сотни байкеров, многие из которых, считая себя православными людьми, отмечали особую важность проводимой акции. За несколько часов совместной работы, вокруг пустыря было высажено более тридцати молодых деревьев, которые сразу органично вписались в окружающий городской пейзаж. Для кого-то данное мероприятие могло показаться во многом необычным, и виной тому, очевидно, является нестандартный стиль жизни главных участников акции. На первый взгляд байкеры, их хобби и внешний вид мало ассоциируются у нас с нравственной чистотой, и потому порой производят впечатление прямо противоположное христианской морали и ценностям. Однако, побеседовав с руководителем Нарвского клуба байкеров «Narva Magnum» Игорем Батиным, многие стереотипы вскоре оказались сломлеными. На вопрос, откуда возникла идея посадки деревьев вокруг храма, Игорь — крепко сложенный мужчина средних лет — рассказал, что около года назад состоялась встреча представителей клуба с епископом Лазарем, который тогда же и предложил сделать новый храм местом духовного окормления байкеров. «Идея посадки деревьев нам понравилась, потому что всегда хочется развивать наш фестиваль, добавляя в него что-то необычное. Никому не хочется, чтобы фестиваль был похож на все остальные», — делится руководитель клуба байкеров. В ходе встречи с архиереем, также была достигнута договоренность о сборе средств в пользу строительства храма. Тем более, что по словам Игоря Батина, у нарвских байкеров есть множество друзей по всему бывшему советскому союзу, которые неравнодушны к церкви и всегда готовы оказать помощь. Также руководитель Нарвского клуба байкеров рассказал, что помимо шумных слётов и фестивалей, байкеры активно занимаются благотворительностью. «Клубы ездят по детским домам. Собирают либо материальную помощь, либо игрушки и одежду. Просто эта часть жизни байкеров особо не афишируется, потому что нет смысла особенно хвалиться этим», — поделился Игорь. «Вопреки стереотипам, среди байкеров очень много православных, искренне верующих людей, потому что жизнь наша такая — с опасностью сталкиваемся все время, а Господь нам помогает». В завершение беседы Игорь выразил озабоченность тем, что в связи с быстрым возрождением церкви, вера порой начинает приобретать лишь поверхностные формы. «Мне кажется, — подытожил Игорь, — людям надо возвращаться к своей исконной культуре и вере, а не относиться к религии, как к ″фетишу″. Просто надо искренне верить в Бога». На наш взгляд проведенное мероприятие и интерес к нему со стороны байкеров свидетельствует о духовной потребности нарвитян и гостей города в новом храме, строительство которого, будем верить, начнётся в ближайшее время. А высаженные молодые деревца приживутся на новой почве и станут приятным дополнением к будущему храмовому ансамблю.