26.12.12

В Вильнюсе провела свою работу Школа православного молодежного актива " Вера и дело"

22-26 декабря 2012 года в Вильнюсе провела свою работу Школа православного молодежного актива " Вера и дело". Организаторами проекта являются Синодальный отдел по делам молодежи Московского Патриархата и Комиссия по делам молодежи Виленской и Литовской епархии. В проекте, целью которого является сплочение молодежи из разных стран, приняли участие делегации православной молодежи из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Беларуссии и России.

Фото

22 декабря состоялось торжественное открытие Школы, которое возглавили архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, а также  епископ Бронницкий Игнатий,  викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

23 декабря в рамках Школы православного молодёжного актива «Вера и дело» состоялась встреча молодежи, прибывшей на форум, с епископом Игнатием. В ходе встречи владыка Игнатий поделился опытом работы с молодежью, накопленным в Синодальном отделе, обрисовал задачи, стоящие перед молодыми людьми в наше непростое время, ответил на многочисленные вопросы аудитории.

24 декабря для участников молодежного форума были прочитаны лекции по организации и перспективах молодежной работы в Церкви, по сотрудничеству с общественными фондами.

25 декабря в рамках Школы православного молодежного актива «Вера и дело» состоялась защита нескольких авторских проектов по молодежной проблематике. Затем участники форума встретились с архиепископом Виленским и Литовским Иннокентием. Встреча была посвящена духовным вопросам и проблемам, волнующим молодое поколение. Рабочий день Школы продолжился посещением больниц и детских домов г.Вильнюса. Вечером были подведены итоги и вручены сертификаты всем участникам.

26 декабря для участников Школы православного молодежного актива «Вера и дело» состоялась экскурсия по г. Вильнюсу, которую провела сотрудница епархиального паломнического центра «Виленская Одигитрия» Надежда Буто. Молодежь посетила православные храмы, расположенные в центре Вильнюса, а также познакомилась с историей православия в Литве. Этим завершилась программа молодежного форума.

Затем состоялось официальное закрытие Школы.

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря в работе Школы приняли участие иподиакон Артем Бондарев и преподаватель воскресной школы при Нарвской Воскресенском кафедральном соборе Екатерина Тихомирова.

По данным официального сайта Виленской и Литовской епархии