22.02.13

Международная конференция «Традиционные ценности и демократические свободы в современном мире»

17-19 февраля 2013 года в городе Варна (Болгария) состоялась XIX Международная конференция Международного общественного фонда единства православных народов, посвященная теме «Традиционные ценности и демократические свободы в современном мире.

Международный форум собрал представителей Александрийской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Польской Православных Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также представителей государственных властей и общественности из двадцати одной страны мира. Для участия в конференции прибыли Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Христофор, митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим (Александрийский Патриархат), епископ Нишский Йован (Сербская Православная Церковь).

Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата представлял клирик Нарвской епархии священник Андрей Васильев.

Участники форума выразили обеспокоенность положением христианского населения на Ближнем Востоке и Северной Африке, вынужденного покидать родные места вследствие дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, который огласил приветствие председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и выступил с докладом, посвященным теме конференции.

17 февраля участники встречи были приняты Наместником-председателем Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом, который приветствовал собравшихся в кафедральном Успенском соборе епархии и рассказал об истории православного присутствия на болгарской земле.

В последующие два дня велась дискуссия, посвященная различным аспектам соотношения традиционных ценностей и демократических свобод. Ее участники согласились с оценками разрастания проблемы наступления агрессивного секуляризма на традиционные ценности, институт семьи и брака, проявлением чего стала тенденция к легализации однополых союзов в ряде европейских стран. Также было отмечено, что в современном мире происходит усиление нравственного релятивизма, который превращает свободу во вседозволенность.

Митрополит Варненский Кирилл отметил, что в мире усиливается господство грехов и пороков. Он подчеркнул, что здравомыслящие люди не должны позволять гомосексуальным "парам" усыновлять детей. Митрополит ещё раз напомнил о необходимости уделять больше внимания православному воспитанию молодёжи.
Участники на конференции констатировали, что настали трудные времена для христиан в мусульманском мире. В коммюнике по итогам встречи будет специальный пункт, посвящённый Сирии - по просьбе Митрополита Зимбабве и Анголы (Александрийский Патриархат) Серафима.

Митрополит Серафим прочёл Обращение к съезду Патриарха Александрийского Феодора, в котором Предстоятель Церкви Африки подчеркнул важность защиты традиционных институтов, сохранения и укрепления нашей православной идентичности и, в частности, защиты института семьи и национальных культурных ценностей.