03.05.13

Великая пятница

3 мая, в пятницу Страстной седмицы, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский молился за уставным богослужением в нижнем храме Нарвского Воскресенского собора.

Преосвященному владыке сослужило духовенство собора.

В Великую пятницу Церковь вспоминает события Крестной смерти Иисуса Христа, снятия Его Тела и погребения.

Царские часы отличаются от обычных тем, что на них прочитываются паремии, апостол и Евангелие. В Великую же пятницу, читаются Евангелия от всех четырех евангелистов, повествующие о последнем дне земной жизни Спасителя.

Псалмы, читаемые на Царских часах дополнены псалмами, подобранными сообразно воспоминаемым событиям:

• на первом часе читаются 2 псалом (в нем предсказывается слава Сына Божьего) и 21 (пророчество о Страстях Христовых);
  • на третьем псалом 34 (о скорби праведника в окружении врагов) и 108 (пророчество о судьбе Иуды);
  • на шестом дополнительно читают псалом 139 (молитва царя Давида об избавлении от врагов);
  • на девятом часе псалмы 38 и 39 ( об избавлении от скорбей и врагов).

Ветхозаветные паремии, читаемые на часах, содержат пророчества о страданиях Спасителя:

• на первом часе пророчество 30 сребренниках;
  • на третьем часе изображаются страдания Сына Божьего;
  • на шестом часе читаются пророчества Исаий (Ис.52:13-54:1), подробно описывающие страдания и унижения Спасителя;
  • увещание Божие о долготерпении и милосердии.

Апостольские чтения  на часах раскрывают значение Крестной смерти Иисуса Христа для спасения человечества.

Евангельское повествование читается не в хронологическом порядке, а так, как они изложены у евангелистов. Таким образом, все четыре Евангелия вместе полностью охватывают события Великой пятницы (кроме прощальной беседы Христа с учениками).

Наименование часов Царскими-исключительно русское, и связано с тем, что московские цари обязательно участвовали в этом богослужении.