05.05.13

Праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года в Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе.

После совершения полунощницы с Каноном Великой Субботы с средины храма в алтарь была внесена Святая Плащаница и положена на престол.

В 12 часов ночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» епископ Исидор, священнослужители, верующие совершили крестный ход вокруг собора, после которого началась пасхальная утреня с пением «Христос Воскресе…» со стихами по пасхальному чину.

Во время богослужения Преосвященный Лазарь зачитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

В память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам, архипастырь и клирики кафедрального собора прочитали Евангелие от Иоанна Богослова на нескольких языках.

Во время литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Его Преосвященством был освящен артос, который в субботу Светлой Седмицы будет раздроблен и в конце Литургии при целовании Креста будет роздан верующим как святыня.

После праздничного Богослужения духовенством собора были освящены куличи, пасхи, пасхальные яйца.