05.05.13

Пасхальное послание епископа Нарвского и Причудского Лазаря

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Епископа Нарвского и Причудского ЛАЗАРЯ

боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Нарвской и Причудской епархии ЭПЦМП

Христос Воскресе!

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие Нарвитяне и жители Нарвской и Причудской епархии, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с величайшим христианским праздником Пасхи Христовой.

Никакое другое приветствие не может вызвать большую радость в сердце, чем краткое приветствие, которым мы приветствуем друг друга в этот великий день «праздников праздника и торжества из торжеств». Обращаясь ко всем вам: «Христос Воскресе!», сорадуюсь с вами нетленным пасхальным ликованием, более которого нет и не было с тех пор, как живёт на земле человек. Оно говорит нам, что смерти нет, после земной жизни человека наступает для него новая вечная жизнь. Могильные плиты лишь на время скрывают ушедших от нас наших родных, близких и знакомых, наступит час воли Божией, когда все мёртвые, как один человек, оживут, восстанут и будут жить новой жизнью, уже не имеющей конца. Пасха открывает нам райские двери, через которые каждый из нас может войти в Небесное Царство, пройдя путь подвига жизни христианской, указанной Церковью. Помощниками на жизненном пути пусть будут нам храм Божий, молитва, духовное чтение, доброе отношение к окружающим, дела милосердия. Лишь плотские, греховные удовольствия, пьянство, невоздержания всякого рода, злоба и ненависть отнимают от нас духовную радость, лишают нас вечной жизни и блаженства.

В условиях нашей жизни грех и неправда, к сожалению, порою и могут торжествовать, но в конечном итоге силою Воскресшего Господа восторжествует добро и правда, водворится навеки Любовь. Желаю Вам, возлюбленные отцы, братья и сестры, здравия и счастья, духовной радости, успехов в трудах и всех благих начинаниях. Будем помнить, что искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу - свободу от рабства греха и смерти.

Еще раз приветствую всё духовенство и всех боголюбивых чад Нарвской и Причудской епархии радостным “Христос Воскресе!”.