06.05.13

2-й день праздника Пасхи

6 мая в праздник вмч. Георгия Победоносца, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил пасхальную утреню и божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира в Нарва-Йыэсуу.

Фото

Преосвященному владыке сослужил настоятель храма иеромонах Платон (Бойко). За Божественной литургией пели хоры храма князя Владимира и учащихся Нарвской Православной Гуманитарной гимназии. На богослужении присуствовал мэр города Нарва-Йыэсуу Райво Мурд.

В своем слове Его Преосвященство владыка Лазарь поблагодарил мэра города и вручил ему Приходскую грамоту за поддержку и помощь в восстановлении замечательного храма cвятого равноапостольного князя Владимира. После окончания Литургии состоялось награждение победителей конкурса "Пасхальная радость".

Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.