23.06.13

В праздник Святой Троицы храм сияет изумрудным светом

23 июня 2013 года, в неделю 8-ю по Пасхе, православные отмечают день Святой Троицы (Пятидесятницы). Епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил служение Божественной литургии в кафедральном Воскресенском соборе. Преосвященному Владыке сослужило духовенство собора. По окончании Литургии епископ Лазарь совершил вечерню с чтением коленопреклонненных молитв. Накануне вечером, в субботу 22 июня, епископ Лазарь совершил в кафедральном храме всенощное бдение с литией и благословением хлебов.

Фото

На Литургии в великий двунадесятый праздник – праздник Пятидесятницы – правящий архиерей обратился со словом к многочисленным богомольцам, собравшимся в храме. Владыка Лазарь поздравил прихожан с праздником Святой Троицы, с днем рождения Церкви Христовой. Он напомнил событие Священной истории, когда в Иерусалиме на учеников Христа сошел Святой Дух. С этого времен сошел Дух Святой в мир, это событие считается днем основания Христианской Церкви, а также днем нашего духовного рождения, ведь произошло и внутреннее изменение в человеческих душах. Благодать Духа Святого есть свет, просвещающий человека. Все мы чада Церкви. Церковь - Богом утвержденный божественный живой организм, а мы как кирпичики, соединенные Духом Святым.

Христос дал Своим ученикам и последователям, 12-ти апостолам, одаренным Святым Духом, великую силу - проповедовать Евангелие по всему миру. И проповедь Христова учения подкреплялась не огнем и мечом. Нет, она сопровождалась Христовой любовью. Не обладая ни военной силой, ни властными полномочиями, ученики положили у подножия Святого Креста всю Вселенную. Слово Божие, премудрость духовная – острее всякого меча. Апостолы обратили мир ко Христу.

Миллионы людей пошли за пострадавшим Христом, они принимали страдания и смерть ради Христа. Церковь почивает на крови мучеников.

Нужно быть чистым сердцем, чтобы увидеть Бога. В беседе преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым (из рукописных воспоминаний Н.А. Мотовилова о цели христианской жизни), есть примечательные слова: разговор с великим старцем проходил в зимнем снежном лесу, тем не менее теплота, покой и радость были в их сердцах. Почему это неожиданное чувство охватило собеседников? Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостию.

Сила Святого Духа животворит все живое в мире. Наша Церковь живет и дышит Духом Святым. Сила Святого Духа и ныне может возродить духовно людей, умудрить их. Дух Святый может и наши мелкие души очистить. Не случайно мы молимся Святому Духу, третьему Лицу Святой Троицы: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Завершая проповедь, преосвященный Владыка сказал, что все нечистое мерзко Святому Духу. И напомнил собравшимся в кафедральном соборе слова великого старца батюшки Серафима: истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Это цель христианской жизни, очищающей нас от скверны и делающей нас достойными сынами и дочерьми Отца небесного.

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Праздник называется еще днем сошествия Святого Духа, а также днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

Цвет праздника Троицы – в оттенках свежей травы и листвы, которой украшают храмы не только снаружи. Изумрудом светятся храмы изнутри – они украшены березками, веточки этих белоствольных деревьев несут и прихожане. Пол церкви засыпан июньской сочной травой, добавляя красок красивому празднику.

С этого дня до следующего праздника Святой Пасхи начинают петь тропарь Святому Духу «Царю небесный...». Впервые после Пасхи разрешаются земные поклоны.