24.06.13

„Святым Духом всяка душа живится“

24 июня 2013 года, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, в день Святого Духа Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, совершил в кафедральном Воскресенском соборе Божественную литургию и водосвятный молебен. Владыке Лазарю сослужило духовенство собора. 23 июня, в канун дня Святого Духа, правящий архиерей совершил в кафедральном храме утреню с чтением акафиста Святому Духу.

Фото

Епископ Лазарь обратился со словами назидания и поздравления к прихожанам собора. Он сказал, что продолжается торжество Святой Троицы и сегодня, 24 июня, особо отмечаем христианский праздник – день Святого Духа. Преподобный Серафим Саровский открыл тайну цели христианской жизни - стяжание благодати Святого Духа. Если человек подходит к исповеди перед священником с раскаянием, с осознанием своей греховности, то через разрешительные молитвы Таинства Исповеди человек получает прощение грехов. Духом Святым очищается наше сердце, исцеляются болезни.

Благодать Святого Духа преподается рукополагаемым в сан священнослужителям. Святой Дух - источник всякой жизни. Дух Святой удерживает от хаоса, греха и беззакония.

В завершении своего слова преосвященный Владыка сказал, что собравшиеся в этот день в храме пришли помолиться, чтобы сила Духа Святого вселилась в них.

Святым Духом всяка душа живится“. Сошествие Святого Духа на апостолов в виде языков пламени даровало им способность разговаривать и понимать другие языки, чтобы апостолы могли проповедовать христианство по всему миру. Праздник символизирует расцвет жизненных сил, обновление всего сущего силой сошедшего Святого Духа.

В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя, в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения.