29.06.13

Всенощное бдение в кафедральном соборе в канун дня Всех Святых

29 июня 2013 года, в канун праздника Всех Святых, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил в кафедральном Воскресенском соборе всенощное бдение с литией, благословением хлебов и с чтением акафиста Всем Святым. На полиелее, после прочтения Святого Евангелия, владыка Лазарь помазал богомольцев освящённым елеем.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

День Всех Святых особо почитаем православными. Но этот день – еще и престольный праздник в кафедральном соборе Нарвы. Левый придел храма освящен в честь Всех Святых.

Владыка Лазарь обратился к верующим с архипастырским словом, сердечно поздравив прихожан с памятью Всех Святых. Это праздник всех небесных наших покровителей, святых мучеников, преподобных и богоносных отец наших, пророков и всех святых, которые возлюбили Господа Бога своего всем сердцем, всей душой. Этот день - именины всех, ведь празднуется память святых, имена которых мы носим - наших небесных покровителей.

В своем слове архипастырь сказал об особой силе милитв святых угодников пред Престолом Божиим, которые ходатайствуют за нас для укрепления наших духовных и телесных сил.