30.06.13

День Всех Святых – именины всех православных христиан

30 июня, в день Всех Святых, православные нарвитяне отметили престольный праздник – левый придел старинного кафедрального Воскресенского собора был в 1897 году освящен в честь Всех Святых. Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, в сослужении духовенства собора, в день храмового праздника возглавил служение Божественной литургии.

Фото

Утром по случаю престольного праздника, по церковной традиции, был совершен водосвятный молебен. После Литургии состоялся крестный ход.

Преосвященный владыка Лазарь поздравил с престольным праздником пришедших в этот светлый день в храм на соборную молитву нарвитян. Мы все сегодня именнинники, сказал в своем слове правящий архиерей. Мы все сегодня почитаем праздник небесных наших покровителей.

Господь учредил Свое общество для спасения людей, учредил Святую Церковь. И никакие силы внешние и внутренние не одолеют это общество святых людей.

Ушли Пасхальные дни, уходят и дни Пятидесятницы. И как бы продолжение этого - сегодня отмечаем память Всех Святых. Сегодня прославляем мучеников, которые пошли за Христом. Они обогатились славой Божией, отвергнув славу человеческую. Подвиг миллионов и миллионов мучеников и преподобных укрепил Церковь, став ее твердым основанием. Они жили на земле, были подобны нам, но угодили своими трудами и подвигами Богу. Мы их прославляем и молимся, просим их усилить свои молитвы за нас, за этот мир. Просим их походатайствовать у Престола Божия, чтобы нам быть вместе с ними у Отца Небесного, сказал в завершение своего слова епископ Лазарь.

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых. Все Святые вспоминаются через неделю после Троицы – дня рождения Церкви. Святость - плод Духа Святого, этот плод созрел в обычных людях. Святыми не рождаются, ими становятся.

Икона Всех Святых в Нарвском Воскресенском соборе расположена в левом, северном приделе. На иконе изображены святые по степени служения Господу, отдельно ветхозаветные пророки, отдельно апостолы, святители, преподобные отцы, преподобные матери, а на самом верху венчает икону Господь Вседержитель в окружении ангельского чина.