01.07.13

1 июля - Сретение Пюхтицкой святыни

В праздник Сретения Пюхтицкой иконы Божией Матери „У источника“ Божественную литургию в соборе Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря и духовенства приходов Эстонской Православной Церкви.

Фото

После чтения Евангельского отрывка Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Корнилий в своей проповеди рассказал об истории чтимого образа „У источника“, о значении этой святыни для Пюхтицкой обители. Эта икона была подарена сестрами монастыря святому праведному Иоанну Кронштадтскому, много сделавшему для устроения первого в Эстонии православного монастыря. Икона пребывала с отцом Иоанном до самой его кончины (1908), позже вернулась в Пюхтицу. День возвращения в обитель этого святого образа (1 июля 1946 года) стал праздником Сретения Пюхтицкой иконы "У источника".

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход на монастырское кладбище к храму свт. Николая и прп. Арсения Великого и к часовне, где более четырех веков тому назад была обретена чудотворная икона Успения Божией Матери. На кладбище была отслужена заупокойная лития.

По традиции после молебна было провозглашено многолетие.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь обратился с поздравлением к собравшимся на праздник в Пюхтицу, пожелав им заступничества и покрова Пресвятой Богородицы.

Прошедший в первый день июля праздник в Пюхтицком монастыре, основанном в 1891 году, собрал паломников из разных уголков Эстонии. Зерно, из которого в конце 19 века выросла обитель, - обретенная более четырех веков назад эстонскими крестьянами чудотворная икона Успения Божией Матери. Украшенная серебряной с позолотой и драгоценными камнями ризой она находится в правом приделе Успенского собора.

А история другой святыни Пюхтицкого монастыря - образа Божией Матери „У источника“, как мы уже отметили, связана с именем великого всероссийского молитвенника святого праведного Иоанна Кронштадтского. Эту икону, изображающую явление Пресвятой Богородицы у источника на Пюхтицкой горе, сестры монастыря в 1894 году подарили в день Ангела горячо любимому пастырю отцу Иоанну. Батюшка Иоанн, чувствуя особый молитвенный дух Пюхтицкой обители, направлял туда многих своих духовных чад со словами: „Идите в Пюхтицы, там три ступени до Царствия Небесного“.

Известно, что отец Иоанн много молился перед этой иконой. Перед кончиной он завещал образ одной благочестивой петербургской чете. В свою очередь незадолго до смерти престарелые супруги передали икону монахине Вирсавии, насельнице закрытого к тому времени Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря. Матушка бережно хранила Пюхтицкую икону „У источника“. В 1946 году, в день празднования Боголюбской иконе Пресвятой Богородицы (1 июля), образ „У источника“ вернулся в обитель. Сестры монастыря во главе с настоятельницей игуменией Алексией II радостно встретили батюшкину икону. Ныне икона находится в главном приделе Успенской церкви Пюхтицкой обители.

Тысячи паломников ежегодно стекаются в Пюхтицу, чтобы поклониться святыням. Духовный родник влечет жаждущих духовной жизни.