02.07.13

10-я годовщина обретения мощей священномученика Сергия Раквереского

2 июля 2013 года Эстонская Православная Церковь отметила 10-ю годовшину обретения мощей священномученика Сергия Раквереского (Флоринского). Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Раквере, где покоятся мощи священномученика, возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря, настоятеля храма протоиерея Александра Лебедева и клириков Эстонской Православной Церкви.

Смотреть фото

На богослужение прибыли паломники из разных приходов Эстонии. Состоялся крестный ход. Священнослужители и паломники помолились у мощей святого. (Фотографии для публикации предоставлены Ингрид Климбек-Лебедев).

Напомним некоторые моменты биографии церковного труженика, который в годы красного террора не отрекся от веры.

С началом русско-японской войны 1904-1905 годов отец Сергий вместе с воинами Пятигорского пехотного полка провел в действующей армии. Его служение на фронте было отмечено двумя наградами: орденом святой Анны III степени и памятной бронзовой медалью на Александро-Георгиевской ленте. Обязанности полкового священника не ограничивались совершением богослужений, но включали в себя проведение бесед с военнослужащими и членами их семей, воспитание в них духовно-нравственных качеств, а на поле боя - ободрение и поддержка.

Порой полковые священники шли в атаки вместе со своими частями, вместо оружия держа Святой Крест, не покидали своих подопечных. Когда началась Первая Мировая война 1914 года, протоиерей Сергий вместе со своим полком отправляется на передовую. И здесь его отмечают наградами: орденом святой Анны III степени, орденом святого Владимира IV степени и золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте. Протопресвитер армии и флота Георгий Шавельский в своих воспоминаниях говорит, что для получения такого креста требовался особый подвиг. За свою деятельность отец Сергий снискал также любовь и уважение окружающих. Так, командир полка полковник Д.Л.Ардазиани в своем письме протопресвитеру пишет: «…сообщаю Вам, что отец Сергий примерный пастырь во всех отношениях, незаменимое духовное лицо на поле брани и прекрасный человек».

22 июня 1917 года отца Сергия переводят священником в 29 полевой запасной госпиталь, который в это время располагался в Эстляндии, в Везенберге (ныне город Раквере). Когда в Везенберге и на большой части Эстляндии власть взяла Эстляндская Трудовая Коммуна, то 19 декабря 1918 года протоиерей Сергий Флоринский был арестован как представитель старого реакционного режима, в числе многих других жителей Везенберга из самых разных слоев общества. По делу о.Сергия не было долгого разбирательства и суда, который определил бы его вину. В конце единственного и краткого допроса, протокол которого занял всего одну страницу рукописного текста, протоиерей Сергий Флоринский заявил: «Считаю одно: вина моя в том, что я священник, в чем и расписываюсь». 26 декабря комиссия вынесла постановление о расстреле. Расстрел был совершен в лесу Палермо. Ныне на этом месте, где вместе со священномучеником Сергием пострадало еще более 80 человек, жертв красного террора, установлен памятник с надписью "Так было. 1919".

После ухода большевиков все расстрелянные были перезахоронены. Протоиерей Сергий Флоринский был похоронен на городском кладбище с восточной стороны православной часовни, вокруг которой хоронили священников, служивших в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

17 июля 2002 года Священный Синод Русской Православной Церкви причислил протоиерея Сергия к лику новомучеников и исповедников Российских. 2 июля 2003 года состоялось обретение нетленных мощей новомученика. Ныне святые останки священномученика Сергия Раквереского (Флоринского) почивают в Раквереском храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Дни памяти священномученика Сергия Раквереского: 30 декабря (день преставления), 2 июля (день обретения святых мощей).