04.07.13

Петров пост - путь к свободе от греха

В 2013 году Петров или Апостольский пост 1 июля - 11 июля.

Через 7 дней после праздника Троицы начался Петров или Апостольский пост в память о двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя, апостолов Петра и Павла.

Как говорит известный батюшка-миссионер, лето на дворе, овощей надо есть побольше, зелени. Сама природа к легкости зовет. Но важно не забывать, что человек одним хлебом, то есть земной пищей, жив быть не может. Он живет полноценно, если кроме хлеба вкушает «всякий глагол, исходящий из уст Божиих». Четырнадцать Павловых посланий, два соборных послания Петра и книга Деяний апостолов, в которой Петр и Павел – главные действующие лица – вот ответ на вопрос «что будем есть в петровском посту?». Можно читать по чуть-чуть. Например, встать утром, прочесть два абзаца и потом размышлять о прочитанном. Можно носить маленькие издания Нового Завета с собой, и в удобное время давать пищу уму и сердцу радость.

Смысл поста в том, чтобы воздерживаться от всего, что удаляет нас от Бога, от того, что мешает в созидании духовной жизни. Для одного это склонность к чревоугодию, для другого гневливость, для третьего привычка к осуждению, для четвёртого самолюбие, гордость… Вот на эти-то личные препятствия и нужно обратить особенное внимание, определить собственное поле борьбы.

Богу угоден не наш пост, а плоды поста. Но получить эти плоды грешному человеку без ограничения своих телесных требований и греховных желаний никак не удастся.

Подвиг Петрова поста менее строг, чем Великий пост. По приходской традиции правила Петрова поста в отношении пищи озвучиваются так: в этот пост мясо, молочные продукты и яйца есть нельзя, но во все дни, кроме среды и пятницы можно вкушать рыбу (варёная пища с елеем тоже не возбраняется). В дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

Петров пост заканчивается праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.