07.07.13

Нарвский православный молодежный клуб «Одигитрия» организовал семейный праздник

По благословению преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, клуб «Одигитрия» провел 7 июля праздник Семьи, Любви и Верности. Предварил организованные для детей и родителей под открытым небом мероприятия молебен  святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам.

Фото

В кафедральном Нарвском Воскресенском соборе молебен святым покровителям семьи отслужили ключарь собора иерей Вячеслав Ромашкин и иеродиакон Ярослав (Антонов). Отец Вячеслав сердечно поздравил собравшихся в храме с праздником, посвященным памяти благочестивых супругов, явивших пример высокой любви и верности.

Созвучна теплому летнему празднику была и погода - после утреннего дождя днем небо прояснилось и солнце согрело трявяной «стадион», на котором прошли спортивные эстафеты. А конкурс рисунков, изготовление открыток и другие занимательные занятия,  также понравившиеся малышам и подросткам, прошли в библиотеке Воскресенского собора, расположенной в здании Нарвской Православной гуманитарной школы.

Увлеченно участвовали в празднике вместе с детьми из православной школы и из воскресных школ Нарвы и Нарва-Йыэсуу также мамы и папы. Награждал участников эстафет и конкурса рисунков «Моя семья» руководитель социального отдела Нарвской епархии иеромонах Платон (Бойко), настоятель домового храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в Нарва-Йыэсуу. Длившийся более трех часов праздник завершился чаепитием.

Православный мир 8 июля чествует семейных покровителей - святых Петра и Февронию, которые жили в XIII веке. История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», созданной в XVI веке Ермолаем Эразмом. Повесть рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Своими молитвами святые низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Православный молодежный клуб „Одигитрия“ (Путеводительница), который организовал в воскресный день для нарвитян семейный праздник, был создан по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря 15 февраля 2013 года – во Всемирный день православной молодежи. Одна из задач клуба – блюсти православную веру наших предков.