12.07.13

Праздничная литургия в Петров день в кафедральном соборе Нарвы

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил служение  Божественной литургии в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его преосвященству сослужило духовенство кафедрального храма.

Фото

После чтения Евангелия диакон Алексий Смирнов обратился к прихожанам со словом, рассказав о духовном подвиге святых апостолов Петра и Павла, последователей Христа.

Петра и Павла называют первоверховными апостолами, чтобы подчеркнуть их главенство между другими, это учителя учителей. Петр и Павел были столпами веры, но они они были абсолютно разными - разные судьбы, разные характеры. Но есть и много общего у апостолов - оба были людьми со всеми присущими слабостями. Оба были обращены в веру Спасителем и поставлены на апостольское служение.

Владыка Лазарь по окончании Божественной литургии поздравил прихожан с великим праздником. Он напомнил слова святого апостола Павла, что сила Божия в немощи человеческой совершается. Когда человек осознает свою немощь, когда человек смиряется пред Богом, тогда и Господь проявляет Свою всемогущую силу.

Миллионы и миллионы людей сегодня веруют во Христа, потому что труд апостолов, подвиг их и проповеди их соединены были с силой Божией.

Епископ Лазарь завершил архипастырское обращение к прихожанам словами: „Пусть милость Божия,  покров Царицы  Небесной, благословение и молитвы первоверховных апостолов Петра и Павла будут со всеми вами!“.

Праздник святых апостолов Петра и Павла заканчивает  Петровский пост и является одним из любимейшим летних церковным праздников, его еще называют Петров день.