14.07.13

Архиерейская служба в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Алайые

14 июля Божественную литурги в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Алайые возглавил преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский. Владыке Лазарю сослужили настоятель церкви Рождества Богородицы протоиерей Владимир Соколов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нина иерей Вячеслав Дмитриев и диакон Алексий Смирнов. После литургии состоялся крестный ход.

Фото

Радушно, хлебом-солью и с цветами встретили правящего архиерея прихожане расположенного на берегу Чудского озера храма Рождества Пресвятой Богородицы. На праздничное Богослужение прибыли также жители других деревень Причудья и паломники из городов Нарвы, Кохтла-Ярве и Йыхви. Чувствовались радостный дух, торжественность архиерейской службы.

После чтения Евангелия, поздравив прихожан с попразднеством Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, владыка Лазарь обратился к собравшимся в храме с проповедью. В частности, он заострил внимание прихожан на евангельском изречении «Светильник для тела есть око“. Необходимо хранить в чистоте наше духовное око, то есть сердце. Отсекая от себя соблазнительные помысли, человек с Божией помощью приобретает свободу от греха.

Епископ Лазарь напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла по поводу церковной молитвы. Даже если мыслью мы отходим от молитвы по немощи своей, то  когда  находимся в храме, в благодатной атмосфере, молитвы других людей восполняют нашу молитву. Соборная молитва в храме имеет особый смысл, ведь Господь сказал: «Ибо там, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

По окончании крестного хода настоятель храма протоиерей Владимир Соколов обратился к епископу Лазарю со словами благодарности за архипастырский визит, за возможность вознести «едиными усты и единым сердцем» молитвы ко Господу Богу нашему. Отец Владимир отметил, что многие прихожане в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин, а проповедь владыки Лазаря трогает сердце и душу верующего человека. Настоятель храма пожелал епископу Лазарю помощи Божией в архипастырском служении на многая лета.

В ответном слове владыка Лазарь поблагодарил протоиерея Владимира Соколова и иерея Вячеслава Дмитриева, а также всех собравшихся в этот день в храме - за совместную молитву. Правящий архиерей высказал слова благодарности протоиерею Владимиру Соколову за труды, за попечение о святом храме и пожелал отцу настоятелю помощи и неоскудеваемой милости Божией, крепости пастырской.

Епископ Лазарь раздал прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы иконки с Патриаршим благословением.

После праздничного Богослужения прихожане и паломники были приглашены на трапезу, столы с угощениями были устроены под навесами, спасавшими от палящего солнца.

В этот день, 14 июля, жители расположенных на берегу Чудского озера деревень отмечали профессиональный праздник – День рыбака. Деревня Алайыэ является центром одноимённой волости, основным занятием населения которой является рыбный промысел. На территории волости проживает около шестисот человек, но в летний сезон за счет дачников число жителей Алайыэ и окрестных прибрежных деревень возрастает до нескольких тысяч.

Приход в деревне Алайые (русское название Олешница) был образован Указом Святейшего Синода 15 июня 1884 года. Церковь сооружена за счет средств Государственного казначейства, по проекту губернского архитектора Кнюпфера, из красного кирпича с шатровой колокольней с западной стороны, увенчана крестом и куполом над храмом. По благословению епископа Рижского и Митавского Арсения (Брянцева) 7 сентября 1889 года Эстляндский благочинный протоиерей Симеон Попов освятил храм в Алайые в честь Рождества Пресвятой Богородицы.