16.07.13

Нарвитяне поклонились великой христианской святыне - Кресту апостола Андрея Первозванного

В Казанский собор Санкт-Петербурга была привезена одна из самых почитаемых христианских святынь – Крест апостола Андрея Первозванного. О поездке паломников в северную столицу делится своими впечатлениями нарвитянка Лилия Лопатко.

Смотреть фото на сайте Patriarchia.ru

Прихожане храма Нарвской иконы Божией Матери смогли приобщиться к этому великому событию: в воскресенье, 14 июля, по благословению преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, мы совершили паломническую поездку в Петербург для поклонения Кресту Андрея Первозванного. Реликвия была доставлена в город на Неве из Греции Фондом Андрея Первозванного по случаю торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. В Россию святыня была привезена впервые.

Помолившись за воскресной Литургией и отслужив молебен, мы отравились из Нарвы автобусом в Санкт- Петербург. В поездке с нами был наш батюшка - настоятель храма протоиерей Виталий Гаврилов. По дороге паломники прослушали информацию о Кресте Андрея Первозванного. Святыня, созданная из дерева оливы, хранится в православном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес и считается значимой святыней всего христианского мира. По преданию, апостол Андрей принял мученическую смерть на этом самом Кресте, на котором пребывал живым три дня, все это время благословляя Бога. Крест достигает в высоту почти трех метров, его ширина - 1,2 метра, вес - 160 килограммов.

По евангельскому преданию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида (на севере Палестины), первым из апостолов последовал за Христом, поэтому его и именуют Первозванным, а затем привел к Нему своего брата Петра. Святой апостол Андрей проповедовал в восточных странах, прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

По прибытии в Петербург мы увидели, что поклониться святыне в этот жаркий день пришли тысячи православных. Очередь выходила далеко за пределы собора. Войдя в храм, мы с большой радостью и трепетом поклонились великой святыне. Верующие говорят, что Крест Андрея Первозванного способен творить чудеса и помогает исцелять самые сложные и неизлечимые болезни.

Здесь же, в Казанском соборе, находится чудотворная икона Казанской Божией Матери. С благоговением мы приложились к этому образу и помолились Божией Матери.

Многие из паломников впервые были в Казанском соборе Петербурга, каждый смог подать записки, купить иконы и книги. Небольшие иконки Андрея Первозванного раздавали всем православным, пришедшим поклониться святыне.

Тут надо добавить, что 11 июля после молебна, совершенного духовенством Русской и Элладской Церквей прямо в аэропорту Санкт-Петербурга, Крест был перенесен в Казанский кафедральный собор. Всенощное бдение в главном храме северной столицы возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

По благословению Патриарха Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд святого Андрея Первозванного организует принесение Креста святого апостола Андрея Первозванного в Россию, Украину и Белоруссию. Пребывание Креста в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Минске призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику - благословению, данному апостолом Андреем, и ко Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!