22.07.13

Приход церкви Казанской иконы Божией Матери в приморском Нарва-Йыэсуу отметил 145-летие

Божественную литургию 21 июля в день престольного праздника в Казанском храме возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Правящему архиерею сослужили настоятель Казанской церкви протоиерей Геннадий Куприянов, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов, клирик кафедрального Софийского собора в Великом Новгороде протоиерей Александр Ранне, благочинный Красносельского округа Санкт-Петербурга и города Кронштадта протоиерей Валерий Швецов, протодиакон Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге Вениамин Сидоров и протодиакон кафедрального Нарвского Воскресенского собора Андрей Килин.

Видео

С проповедью к молящимся в храме обратился протоиерей Александр Ранне, особо уделив внимание двум евангельским отрывкам, которые звучали на литургии. В одном говорилось об исцелении слуги сотника - о том, что значит вера для человека. Это святое евангельское повествование учит нас послушанию и смирению, учит тому, что Бог пребывает там, где велика вера. Другое евангельское повествование, которое читается за литургией в Богородичные праздники, было посвящено служению Марфы и Марии. Праведные Марфа и Мария олицетворяют собой два пути христианского спасения: путь деятельного служения Богу и ближним - и путь созерцательной, молитвенной жизни. Одна заботится о земном, другая - о горнем. И вот тут происходит разлад. Как часто наши каждодневные земные заботы, суета теснят молитву, духовную жизнь.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В своем слове священник Геннадий Куприянов сердечно поблагодарил правящего архиерея владыку Лазаря и духовенство за совместные молитвы, отметив, что 145 лет назад в деревне Мерекюла, недалеко от Нарва-Йыэсуу, по инициативе петербургского священника Александра Гумилевского был построен деревянный храм, названный в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1944 году во время военных действий храм чудом сохранился, впоследствии был перемещен в Нарва-Йыэсуу и 65 лет назад, в 1948 году, освящен во имя святого равноапостольного князя Владимира. В январе нынешнего года по благословению епископа Лазаря храму было возвращено прежнее название - и вот нынче, 21 июля 2013 года, через десятилетия, приход вновь отмечает престольный праздник в день Казанской иконы Божией Матери. А батюшка настоятель, отец Геннадий, 25 лет возглавляет приход этого храма. По словам о.Геннадия, долг настоятеля и прихожан - продлить долголетие храма, этого уникального памятника XIX века, хранить эту святыню для следующих поколений.

Отец настоятель образно сравнил отмечающую знаменательную дату церковь со схимой, с высшим монашеским чином в Православной Церкви. При этом монаху обычно возвращают прежнее имя. Так было и с предшественником о.Геннадия – настоятелем храма в Нарва-Йыэсуу в 1980-х годах игуменом Феодоритом, в миру Федором Ожигановым. (В 1993 году в Серафимо-Дивеевском монастыре произошло пострижение в великий ангельский чин - игумен Феодорит принял великую схиму с именем Феодор). Настоятель призвал прихожан молиться, то есть больше внимания уделять беседе с Богом. Он также пожелал владыке Лазарю, всем участвовавшим в праздничном богослужении священнослужителям и прихожанам, гостям - покровительства Царицы Небесной, доброго здоровья, праздничного настроения и духовного спасения. И многая лета!

Затем слово взял священник Виталий Гаврилов, который поздравил епископа Лазаря с днем архиерейской хиротонии. (Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие ему иерархи совершили рукоположение архимандрита Лазаря (Гуркина) в сан епископа Нарвского, викария Таллиннской епархии, 21 июля 2009 года – в праздник явления Казанской иконы Божией Матери). Отец Виталий сказал, что поздравление владыке Лазарю со знаменательным днем  адресуется от клира и прихожан Нарвской епархии и пожелал правящему архиерею помощи Божией, покрова Царицы Небесной и многая лета.

Епископ Лазарь поздравил собравшихся с храмовым праздником, подчеркнув, что за 145 лет своего существования этот маленький благодатный храм собирал немало людей, живших в разные эпохи. Сколько молитв и воздыханий слышали эти стены! Из поколения в поколение люди шли сюда, идут и будут идти, потому что православная вера - это источник жизни. Владыка Лазарь назвал этот храм святым местом, освященным молитвой наших предков. Он поблагодарил отца Геннадия за труды по благоустроению храма и приходской жизни, отметив, что протоиерей Геннадий Куприянов является еще и духовником Эстонской Православной Церкви и проводит исповедь духовенства.

В Нарва-Йыэсуу открылся и действует еще один храм – домовой, названный во имя святого князя Владимира, а отмечающему 145-летие храму вернули прежнее имя – в честь иконы пресвятой Богородицы „Казанская“. Владыка Лазарь выразил надежду, что отцу Геннадию очень отрадно служить под покровом Царицы Небесной. Затем сообщил о присуждении нескольким прихожанам Казанского храма за усердные труды во славу Святой Церкви наград Эстонской Православной Церкви. Ряду прихожан этого храма Владыка Лазарь вручил архиерейские грамоты.

В рамках торжеств, посвященных 145-летию Казанской церкви, известный в Эстонии краевед Виктор Стрелков рассказал об истории храма. А на концерте в честь юбилейного года звучало духовное песнопение в исполнении русского народного хора.

Престольный праздник продолжился на территории храма - прихожан ждало угощение.