21.07.13

Молебен в „морской деревне“ Мерекюла

20 июля, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, настоятель храма святого князя Владимира в Нарва-Йыэсуу иеромонах Платон (Бойко) совершил молебен в поселении Мерекюла, на том месте, где 145 лет назад, в 1868 году, был построен деревянный храм Казанской иконы Божией Матери. Ныне здесь возведена небольшая часовенка, а Казанская церковь находится в Нарва-Йыэсуу.

Фото

-Храм очень известен людям, которые хоть раз посетили город Нарва-Йыэсуу, - рассказывает иеромонах Платон. - С советских времён он не закрывался, многие там приняли таинство Крещения, венчались, соборовались, приобщались к церковной жизни. Так как этот храм с этого места был перенесён поближе к населенному пункту, в Нарва-Йыэсуу, то приход разрушенного в 1944 году Князь-Владимирского храма стал молиться в храме Казанской иконы Божией Матери. Я думаю, что, скорее всего, именно поэтому деревянный храм Казанской иконы Божией Матери был переименован в храм святого князя Владимира в память о каменном массивном храме - великой святыне Нарва-Йыэсуу. На этом месте, на котором изначально был построен деревянный храм, мы вознесли благодарение Господу за то, что уже 145 лет этот храм является колыбелью для многих людей, ищущих Христа. Завтра мы будем чествовать молитвенно настоятеля этого храма протоиерея Геннадия Куприянова, который отмечает 25-летие своего настоятельского служения в этом чудесном, уютном и милом храме. По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря восстановлена справедливость, и в этом году деревянный храм переименовали в храм Казанской иконы Божией Матери. Хотелось бы, чтобы все жители этого региона об этом знали и помнили.

Как отметила депутат городского собрания Нарва-Йыэсуу Татьяна Пагаева, это местечко в Мерекюла имеет большое значение для жителей курортного города. Она выразила слова благодарности Андрею Кузьмину, который следит за благоустройством здешней территории, являющейся, как заметила Т.Пагаева, святым местом для жителей Нарва-Йыэсуу.

После краткой молитвы краевед Виктор Стрелков рассказал историю дачного поселения Мерекюла и храма Казанской иконы Божией Матери. Затем, после увлекательного и познавательного рассказа, он провёл экскурсию для иеромонаха Платона (Бойко) и всех молящихся к памятнику Вильгельму фон Генту, основавшему в 1862 году Мерекюла. В память о бароне - купце, депутате Нарвского магистрата – в свое время в центре курорта рядом с лютеранской Вальдкапелле была установлена колонна из чёрного диабаза работы скульптора Крутикова, заключенная в четырехугольник, обнесенный тяжелыми цепями. На постаменте имеются надписи на русском и немецком языках, свидетельствующие о признательности общественности основателю курорта: "1862. Бад-Меррекюль", "В память Василью Егоровичу Гент". В переводе с эстонского современное название некогда знаменитого дачного поселения Мерекюла (Merekula) -  "морская деревня".

В 1862 году барон Вильгельм фон Гент (Василий Егорович Гент) основал курортное поселение вблизи источника с минеральной водой под названием Бад-Меррекюль. В конце девятнадцатого века поселение стало признанным среди петербуржцев курортом с прекрасным парком и кургаузом (курортным домом). В окрестностях Мерекюла знаменитый русский художник Шишкин создал несколько этюдов и картин.

В посёлке было своё почтовое отделение, аптека, небольшая водолечебница, пансионат и около 100 дач. Особенно богатые дачи принадлежали основателю и генеральному директору Кренгольмской мануфактуры барону Людвигу фон Кнопу, директорам мануфактур В.Шаукроссу, Карру, Э. Кольбе и владельцу имения "Йоала" в Нарве, купцу 1-й гильдии, британскому подданному Болтону. В конце века была построена дача главного директора Льнопрядильной и Суконной фабрик в Нарве барона Наполеона фон Пельцера.

В начале XX века поселок Мерекюла потерял свое курортное значение, постепенно уступив первенство Гунгербургу (Нарва-Йыэсуу, Усть-Нарва). Последние строения опустевшего поселка были разрушены в годы Второй мировой войны и заросли лесом. О том, что здесь некогда находился курорт, основанный Гентом, свидетельствует только сохранившаяся памятная колонна.